«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Есть долг – можешь остаться без прав. Как судебные исполнители и ГАИ искали водителей-должников в Гродно

Во время рейдов выявляются должники по исполнительным производствам.

Прошел совместный рейд сотрудников областной Госавтоинспекции и судебных исполнителей отдела принудительного исполнения Октябрьского района г.Гродно.

Подобные совместные мероприятия организуются во всех регионах Беларуси и уже доказали свою эффективность. Во время рейдов выявляются должники по исполнительным производствам. Им предлагают на месте возместить задолженность или прибыть в орган принудительного исполнения и провести соответствующую оплату. Как это осуществляется на практике, посмотрели корреспонденты «Гродзенскай праўды».

b97c7e216b7776a4d288a3c53169513a.jpg

Вечером в составе рейдовой группы отправляемся в центр города на улицу Подгорную. Сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома – заместитель командира взвода БДПС Александр Красочка и инспектор БДПС Сергей Хотько – будут оказывать содействие судебным исполнителям в установлении должников. А заодно и осуществлять надзор за дорожным движением транспорта и пешеходами. 

Пока сотрудники ГАИ проверяют документы у водителя, судебные исполнители выясняют с помощью автоматизированной информационной системы, возбуждены ли исполнительные производства о взыскании долгов по штрафам, налогам, кредитам, оплате услуг ЖКХ, в том числе задолженности за электрическую, тепловую энергию, а также газоснабжение. База, кстати, обновляется каждый день. 

b4029f3e0677cbc3da8457c0de8b4470.jpg Если у водителя транспортного средства имеется задолженность, мы предлагаем в добровольном порядке оплатить долг посредством системы ЕРИП. Если же он отказывается, мы имеем право наложить арест на имущество, которое имеется в автомобиле, в том числе и на само транспортное средство с помещением его на охраняемую стоянку до погашения долга, поясняет заведующий сектором отдела принудительного исполнения Октябрьского района г. Гродно Ольга Бойко. – И в нашей практике такие случаи были, когда мы за долги накладывали арест на автопылесос, находящийся в транспортном средстве. Можем также наложить арест, например, на мобильный телефон, автомобильный регистратор. Если у человека имеется задолженность, то судебный исполнитель вправе выставить требование в банк для списания денежных средств со счетов должника в бесспорном порядке.

Кстати, с середины прошлого года после внесения изменений в Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» у судебных исполнителей появилось больше полномочий. Теперь они могут просто вынести постановление о лишении водителя-должника права управления – и он автоматически перейдет в разряд пешеходов. В случае непогашения задолженностей транспортное средство реализуется судебным исполнителем принудительно, денежные средства пойдут в счет погашения имеющихся задолженностей. Кроме того, с должника будут взысканы расходы за штрафстоянку, а также за оценку транспортного средства и проведения в дальнейшем электронных торгов.

89e986b4f686d1fa7d42f7e82bb2aedf.jpg

– Но в данном случае  задолженность должна быть соразмерна стоимости автомобиля. Как показывает практика, сразу же после принятия таких жестких мер, как наложение ареста на транспортное средство, должник всё оплачивает в полном объеме, – дополняет тему заведующий сектором отдела принудительного исполнения Октябрьского района г. Гродно Иоланта Мисюкевич и продолжает дальше проверять водителей по автоматизированной системе.

В основном водители реагировали спокойно, некоторые даже с удивлением и интересом. Шанс поймать неплательщика на дороге весьма невелик. Но нам удалось встретить такого. Был выявлен должник, у которого согласно сведениям базы данных имелась непогашенная задолженность в сумме 32 рублей за нарушение ПДД. Мужчина о задолженности не знал, очень удивился и даже поблагодарил судебных исполнителей «за подсказку».

– Я проживаю в Гродно, а сам зарегистрирован в Щучинском районе, там редко появляюсь, поэтому и не видел никаких извещений и уведомлений. Был уверен, что никаких нарушений не совершал, – поясняет должник и на месте погашает задолженность посредством системы ЕРИП.

f2da6aa5c49c36d040ec1ac1736e2b8b.jpg


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies