«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

День Победы

ДЕНЬ ПОБЕДЫ – история великого праздника

День Победы – один из самых важных праздников в Республике Беларусь. Проследим как все начиналось по тем документам, которые хранятся в государственных архивах Гродненской области.

30 июля 1944 года в городе Гродно состоялся митинг, посвященный освобождению города.

1.jpg

Первые  стихийные празднования победы прокатились по всей стране 2 мая 1945 года после того как Юрием Левитаном была зачитана оперативная сводка Советского Информбюро о том, что войска 1-ого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова и 1-ого Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы войск и 2 мая полностью овладели столицей Германии Берлином.

         8 Мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени и 9 мая в 0.43 по московскому времени в районе Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. 9 мая в Москве в 22 часа от имени Родины был дан салют доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим победу, - тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

2.jpg

 Торжественные митинги проходили по всей стране. Народ праздновал Победу.

3.jpg

4.jpg

8 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был объявлен днем всенародного торжества – Праздником Победы и нерабочим днем.

24 декабря 1947 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был объявлен рабочим днем, но остался праздником Победы.  

5.jpg

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 года 9 мая снова был объявлен нерабочим днем.

6.jpg

20-летие Победы было ознаменовано парадами по всему Советскому Союзу, митингами, возложением цветов к могилам павших воинов и всенародным гуляньем. С этого времени торжества в ознаменование Дня Победы были ежегодными.    

Государственные праздники в суверенной Беларуси установлены согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". 9 мая  в Республике Беларусь установлен государственный праздник – День Победы. Это один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.  В этот день жители нашей страны чествуют ветеранов и чтят память погибших.  Ветераны войны в Беларуси пользуются особым почетом. До недавнего времени торжественные шествия ветеранов были основой праздничных мероприятий Дня Победы.   С каждым годом участников Великой Отечественной войны остается все меньше, да и их возраст уже не позволяет участвовать в шествиях и митингах, однако мы благодарны им за мирную жизнь и свободу и рады поздравить с предстоящим праздником Победы. 

7.jpg 

Ветераны Великой Отечественной войны на ступенях Гродненского облисполкома после вручения наград (29.04.1985). Среди присутствующих – Л.Г. Клецков, В.М.Семенов, Д.К.Арцименя, М.М.Бирюкова, И.Г.Машко.

Государственный архив общественных объединений Гродненской области. Ф. 6231, оп. 1, д. 87, л. 1

8.jpg

Открытие митинга на Кургане Славы, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (май 1985)

Государственный архив общественных объединений Гродненской области. Ф. 6231, оп. 1, д. 86, л. 3

9.jpg


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies