«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Более 500 тысяч материалов и документов: госархив Гродненской области хранит историю без малого 80 лет

Государственный архив Гродненской области бережно хранит историю без малого 80 лет. Об этом уникальном объекте рассказала заведующий сектором публикации и археографической обработки документов Людмила Салкевич.

6d45baffe299afa4d532b7387146362b.jpg
Архив был создан в октябре 1944 года. Он размещался в здании немецкой кирхи – памятнике архитектуры конца XIX века, в центральной части города Гродно по улице Академическая, 7а и представлял собой архивохранилища с деревянными стеллажами в три яруса. История начиналось с малого: на 1 января в 1945 года, в архиве числилось 20 фондов в количестве 11000 дел.

- В период создания архива главной задачей было найти, собрать и сохранить уцелевшие после войны документы. Многие из них поступили в архив в виде россыпи. Уже к июлю 1946 года в архиве насчитывалось 55 фондов и 18 500 единиц хранения, - рассказывает Людмила Салкевич.

В 1993 году архив переехал в новое специализированное семиэтажное здание по улице Дзержинского, 84. На пяти этажах здания расположены архивохранилища, на первом и втором – служебные помещения, читальный зал, лаборатория.

16c0fb5ed46c25377a32c7a464b7b5d4.jpg

- На сегодняшний день у нас - самое крупное архивное учреждение Гродненской области. На хранении находится 1742 фонда в объеме 564 390 единиц хранения, в том числе 10 архивных коллекций. Документы областного архива освещают важнейшие события Принеманского края, начиная с 1919 года и по настоящее время, - раскрывает тайны Людмила Салкевич.

Архив бережно хранит документы периода временной немецко-фашистской оккупации – фонды учреждений, организаций, предприятий, действовавших на территории Гродненщины. В фондах архива имеются трофейные карточки военнопленных, находившихся в немецких лагерях, медицинские удостоверения граждан, которые были отправлены на работу в Германию, анкеты рабочих, извещения о призыве на работу, информации о гетто и др. Также хранятся воспоминания, письма, фотографии участников партизанского и антифашистского движения, документы по истории Белорусского пограничного округа.

58691fca161fd52b6439f39aa6354213.jpg

- Недавно в архиве открыла работу выставка «Шла война народная», посвященная партизанам и подпольщикам Гродненщины. Экспозиция подготовлена на основе документальных материалов, хранящихся в архиве. Посетителям выставки представлены документы партизанских бригад и отрядов, действовавших на территории Василишковского, Радунского, Щучинского, Скидельского, Дятловского районов в годы Великой Отечественной войны. Это сводки Совинформбюро, приказы штабов партизанских бригад, отчеты о боевых действиях, сведения о проделанной диверсионной работе, рапорты, разведдонесения, присяги партизан, сведения о боевом и численном составе партизанских отрядов и бригад, списки партизан, наградные листы, записные книжки, фотографии, воспоминания, письма и автобиографии участников партизанского и подпольного антифашистского движения, - рассказала Людмила Салкевич.

Особый интерес вызывают коллекции документов личного происхождения. Это информация о жизни и деятельности известных людей Гродненщины: доктора исторических наук, профессора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Я.Н.Мараша, члена-корреспондента Академии Наук СССР, академик Академии Наук Азербайджанской ССР, доктора философских наук, профессора А.О.Маковельского, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Гродно Г.И.Обелевского и многих других.

8003a0b2693ededc0011389bd52c8796.jpg

- Наш архив проводит огромную работу по пополнению Национального архивного фонда, консультирует, организовывает семинары, оказывает методическую и практическую помощь в научно-технической обработке документов. Источниками комплектования архива являются 448 организаций Гродненской области, от которых ежегодно на постоянное хранение принимается более 5000 дел. Проводится оцифровывание документов, хранящихся в архиве, - отмечает Людмила Салкевич.   

Государственный архив Гродненской области – своеобразный «гугл». Сюда с удовольствием спешат на практику студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и люди, которым интересно знать всё о своих корнях. Архивисты помогают собрать по крупица биографию людей: подтвердить место работы, трудовой стаж, и многое другое. На счету сотрудников Государственного архива Гродненской области - тысячи выявленных документов, сотни написанных статей, информаций, десятки теле- и радиопередач, проведенных выставок.

Архив всё время открывает новые горизонты: участвует и в различных международных проектах, реализует множество издательских проектов. Сменилось несколько поколений архивистов, несменным остаётся увлечённость делом, любовь к истории и преданность профессии.

29ddab3cfb3b666fcff3c58a67d2e01a.jpg

c3407f0676ae99705438a644da1ecb94.jpg

fef1699c2f36d8fcf57562c88bb7fc25.jpg


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies