«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Архивисты посещают памятные места Великой Отечественной войны

7 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики совершили массовый расстрел евреев возле д. Литовка Новогрудского района.

1.jpg

«Лето 1942 года было жестоким и безнадежным временем для евреев гетто. Мы все понимали, что очень скоро будет следующий массовый расстрел» - вспоминал Дов Коэн, переживший Холокост в Новогрудке, и продолжал: «…7 августа евреям приказали построиться во дворе. Немцы ходили по рядам и забирали детей. Младенцев забирали из рук матерей и бросали в закрытые грузовики. Литовские солдаты обыскивали комнаты, подвалы и чердаки, они искали и находили спрятанных там маленьких детей. На наших глазах они бросали малышей с верхних этажей вниз на тротуар. У некоторых детей головы разбивались о каменные стены. Малышей бросали в мешки и складывали в грузовик…»

3.jpg

В тот день были расстреляны около 5 тысяч евреев, находившихся в одном из двух гетто в Новогрудке, расположенном в районе Пересеки. Это была уже вторая акция по уничтожению еврейского населения Новогрудчины в годы войны. Как известно, евреи были среди первых жертв оккупационного режима. В фондах архива имеется распоряжение бургомистра Новогрудка, касающееся еврейского населения города, в котором говорилось, что каждый еврей должен иметь на одежде звезды, евреям запрещалось покидать без пропуска населенный пункт, строго запрещалось заниматься торговлей, обменом, находиться на общественном рынке, пользоваться тротуарами, передвигаться разрешалось по проезжей части, не мешая при этом транспорту. В городе находились два гетто, в которых размещались не только новогрудские евреи, но и из близлежащих населенных пунктов.

Первая массовая акция по уничтожению была совершена в декабре 1941 года возле д. Скрыдлево, унесшая жизни более 5 тысяч человек.

В феврале и мае 1943 года состоялись еще две акции. Оставшиеся в живых евреи, находившиеся в гетто по ул. Минской, в сентябре совершили побег через прорытый туннель. Кто-то не смог сориентироваться в ночной тьме и попал под обстрел. Выжившие добрались до отряда братьев Бельских – еврейского партизанского отряда, действовавшего на Новогрудчине, объединившего и давшего шанс на спасение 1200 евреям.

5.jpg

В 2007 году в Новогрудке был открыт Музей еврейского сопротивления, рассказывающий о многовековой истории Новогрудской еврейской общины, Холокосте, борьбе и спасении. Открытие музея стало возможно благодаря длительному взаимодействию Джека Кагана, бежавшего в сентябре 1943 года через туннель, и работников Новогрудского историко-краеведческого музея.

В 2010 году Джеку Кагану было присвоено звание почетного гражданина Новогрудского района.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies