«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

50 лет рядом и вместе. Семья Панас из Мостов отпраздновала золотой юбилей совместной жизни

1.jpg

Как и пять десятков лет назад, Иван Леонидович и София Михайловна Панас вновь под марш Мендельсона переступили порог загса. Но в этот раз рядом с ними – пятеро детей, семнадцать внуков и шестеро правнуков. Счастливыми, жизнерадостными и богатыми своими прожитыми годами, а также большой и дружной семьёй супруги праздновали золотой юбилей семейной жизни.

2.jpg

3.jpg

Полвека рядом, рука об руку, вместе встречая рассветы и провожая закаты, деля на двоих радости и печали. Полвека вместе, оберегая друг друга от потерь и невзгод, зная у близкого человека каждую серебристую прядь волос и очередную милую морщинку. Через все прожитые годы золотые юбиляры пронесли любовь, нежность и верность. Именно эти качества они считают секретом своей счастливой семейной жизни.

4.jpg

5.jpg


Но… вернёмся на пятьдесят лет назад, когда встретились и полюбили друг друга молодые Иван и София. Первая их встреча произошла летом 1971 года на городском пляже. Мостовская молодёжь праздновала день Нептуна. Иван, заприметив симпатичную Софию, предложил ей покататься на лодке. Но получил отказ. Молодого человека это задело и расстроило, но не остановило: очень уж запала в душу миловидная девушка. И он решил добиваться её расположения.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Вторая встреча Ивана и Софии, которая ознаменовала дальнейшее знакомство и долгую счастливую жизнь вместе, случилась 5 декабря 1971 года на городских танцах. К слову, и дети, и внуки хорошую знают  семейную историю своих родителей, бабушки и дедушки и поздравляют их не только с днём бракосочетания, но и с днём знакомства, а именно 5 декабря.

Вскоре дружеская привязанность переросла в глубокое чувство, и молодые люди приняли решение соединить свои судьбы воедино. Так 30 апреля 1972 года в нашем городе Мосты стало на одну счастливую семью больше.

9.jpg

Вскоре Иван и София построили дом – своё семейное родовое гнёздышко, где всё дышит любовью и теплом и куда сейчас в будни и праздники, словно ручейки к реке, стекается вся их большая семья.

София Михайловна, будучи доброй, мудрой и справедливой хранительницей семейного очага, прекрасной хозяйкой, опытным цветоводом и просто творческим увлекающимся человеком, сумела создать в доме уют и комфорт. А глава дома Иван Леонидович, как истинный добытчик, кормилец и защитник, хороший супруг, – всегда готов подставить плечо поддержки, помочь добрым советом и конкретным делом. Заметим, что Иван Леонидович является профессиональным спортсменом и долгое время играл за мостовскую футбольную команду «Неман».  

10.jpg

Золотые юбиляры, безгранично любящие своих детей, внуков и правнуков, и принимающие активное участие в их жизни, могут рассказывать о своей семье долго, с дорогими их сердцу подробностями. Например, какие были лютые морозы зимой 1973 года, когда родился их первенец сын Иван. Сколько счастья было на душе, когда через год семья пополнилась дочерью Ольгой. Какими смышлёными непоседами росли сыновья Андрей, Алексей и Михаил. Как сейчас радуют бабушку и дедушку их внуки и правнуки.

Начальник отдела загса Татьяна Гермось, проводившая торжественную церемонию, попросила супругов поставить подписи в Почётной книге отдела загса Мостовского райисполкома, куда в знак уважения к жизненному пути юбиляров занесены их имена. Также супруги снова стали на рушник и получили его на память как семейную реликвию, испили напиток любви, настоянный на травах мудрости и долголетия, согретый теплом и любовью окружающих их людей. С пожеланиями и дальше оберегать от всех невзгод огонь своего семейного очага, зажгли, как и полвека назад, огонь любви. В семейном кругу Иван Леонидович и София Михайловна станцевали «золотой» танец и поздравили друг друга «золотым» поцелуем.

11.jpg

– Ваша любовь – это маяк среди бушующего жизненного моря и подстерегающих опасностей, и не только для Вас, но и для Ваших детей и внуков. Берегите своё чувство, берегите свою семью, и ждём Вас в нашем загсе на бриллиантовый (60 лет) и коронный (75 лет) юбилеи свадьбы, – прозвучали пожелания от Татьяны Гермось.

Искренние поздравления для супругов Панас звучали в этот день от многочисленных родных и близких. К слову, те из них, что попали на наше общее фото, – даже не половина этой большой и дружной семьи. Вот это истинное и самое достойное богатство, которое может быть у любящих супругов!

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Больше новостей на сайте Мостовской районной газеты.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies