«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

35 лет со дня создания Гродненской областной филармонии

К 35-летию учреждения культуры

«Гродненская областная филармония»

           

1 февраля 1987 года была образована Гродненская областная филармония на базе гастрольно-концертного отделения Гродненской области. Основными задачами филармонии являлись: создание, подготовка и проведение высококачественных концертных программ и номеров, улучшение музыкально-эстетического воспитания и культурного обслуживания зрителя, совершенствование управления концертной деятельностью в области.

            В 1987 году, согласно утвержденным и занятым должностям, Гродненская областная филармония включала в себя 139,5 штатных единиц.

            Филармонией проводились концерты классического и эстрадного жанра. Первым профессиональным коллективом под руководством Евгения Александровича Штопа стал ансамбль народной песни, музыки и танца «Белые росы». Он был образован вместе с самой филармонией и являлся её творческой основой.

            С 1987 по 1989 годы работала концертно-лекционная бригада
с высокопрофессиональными исполнителями под управлением В. Эмелита,
а также рок-группа «Рада».

            С начала 90-х гг. в распоряжении филармонии были следующие объекты: административное здание по ул. Советской, 8, концертный зал «Гродно» по ул. Советской, 9, репетиционный зал по ул. Соломовой, 58,
а также гаражи для служебного транспорта по проспекту Космонавтов, 72.

            Летом 1994 года была создана детская балетная студия как резерв для последующего пополнения ансамбля песни, музыки и танца «Белые росы».

            2 января 1995 года был образован коллектив современной хореографии «ТАД». Художественным руководителем был назначен артист балета ансамбля «Белые росы» Дмитрий Сергеевич Куракулов.

            21 января 2000 года государственное театрально-зрелищное предприятие «Гродненская областная филармония» преобразовано в государственное учреждение культуры «Гродненская областная филармония». В 2002 году она получила в пользование здание Дворца культуры ОАО «Гродно-Азот». В нём находились репетиционные помещения и зрительный зал на 700 мест.

            В настоящее время творческая деятельность в областном учреждении осуществляется благодаря эстрадно-симфоническому оркестру, музыкальному театру, театру танца, детскому музыкально-цирковому театру и продюсерскому центру. Объединяя исполнителей разных специальностей, филармония экспериментирует и создаёт интересные проекты. Так, уже традиционными стали «Среда музыкальная», «Филармоническая гостиная» и «Концерты на балконе». Артисты часто принимают участие в концертах международного, республиканского и областного уровня. Вместе с этим выступают в общеобразовательных и музыкальных школах, на предприятиях, а также в клубах и домах культуры. Гродненская филармония ежегодно организовывает более тысячи мероприятий: музыкальные фестивали, конкурсы, праздники города и др., создавая яркую художественную палитру города и области.

            Историю развития и становления Гродненской областной филармонии можно проследить по документам, хранящимся в учреждении «Государственный архив Гродненской области»: приказы управления культуры Гродненского облисполкома, Уставы, приказы по основной деятельности, штатные расписания, протоколы заседаний художественного Совета, планы, отчеты, афиши концертов, документы профсоюзного комитета (протоколы отчетно-выборных и общих собраний, протоколы заседаний профкома, финансовые и статистические отчеты, коллективные договоры) и многие другие документы.

 

Археограф 2 кв. категории                                                 А.А.Жигимонт

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies