«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

15 марта –День Конституции Республики Беларусь

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в честь дня принятия Основного Закона нашей страны, 15 Марта ежегодно отмечается один из самых значимых государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. [Ф.1171.Оп.7.Д.1124.Л.182]

1-min.jpg

Слово «Конституция» происходит от лат. «constitutio» и означает «установление, строение». Оно употреблялось ещё в законодательстве Римской империи, где выражало различные установления и указы императоров.

Конституция Республики Беларусь – основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства и закреплены неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти.

Сегодня действующий документ, после внесения изменений посредством референдумов, проведенных в ноябре 1996, октябре 2004 и феврале 2022, имеет 9 разделов, 8 глав и 147 статей, а также вводную часть – преамбулу.

2-min.jpg

Первая в истории суверенного государства Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. В торжественной церемонии подписания нового Основного Закона принимали участие Председатель Совета Министров В. Кебич, члены Президиума Верховного Совета, руководители правительственных структур, народные депутаты. Для того, чтобы Основной Закон начал сразу же работать, председатель Верховного Совета Республики Беларусь М. Гриб в числе первоочередных мер назвал вопросы государственного устройства республики, а именно – быстрое введение института президентства. [Газета «Республика» от 29.03.1994.НСБ №1559].

3-min.jpg

В связи со вступлением в силу Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года, и завершением формирования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в соответствии с частью первой статьи 143 Конституции Республики Беларусь, Президентом был подписан закон о прекращении полномочий Верховного Совета Республики Беларусь. [Газета «Советская Белоруссия» от 29.11.1996. НСБ № 1515]. В связи с этим произошло перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента.

4-min.jpg

На очередном референдуме 17 октября 2004 года за новую редакцию пункта части первой статьи 81 Конституции Республики Беларусь: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»?» проголосовало 5,548,477 граждан (79,42%). [Газета «Беларусь сегодня» от 22.10.2004. НСБ №1980].

27 февраля 2022 года состоялся новый референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Обновленная Конституция Республики Беларусь вступит в силу 15 марта. Об этом Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума. Глава государства подчеркнул особенную символичность вступления в силу обновлённого Основного Закона именно в праздничный день 15 марта.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies