«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Слонимского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Слонимского райисполкома

У органов записи актов гражданского состояния давняя и богатая история. В современной исторической науке, архивоведении и праве значительное внимание уделяется изучению актов гражданского состояния.Все самые важные события в жизни человека связаны с органами загса, бережно хранящими хронологию человеческих судеб и связь поколений. История органов загса – это история страны, потому как  именно эти органы регистрируют  рождение и смерть, брак и развод, перемену имени и усыновление, установление отцовства – наиболее значимые вехи в судьбе каждого человека.
З А Г С… За этими четырьмя буквами – вся жизнь человека, от рождения до смерти. Работа в загсе – ответственная, творческая, а, главное - нужная людям. В наших интересах, чтобы молодые люди создавали семьи, рожали детей, сохраняли, продолжали и преумножали те добрые традиции, которые сложились в нашем районе.
          Внимательное отношение, индивидуальный подход к каждому человеку - необходимое условие нашей работы. Люди обращаются к нам и с радостью, и с бедой, приходится решать очень серьезные, разнообразные вопросы. Документы, оформленные органами загса, носят правоустанавливающий характер, а потому должны быть составлены вовремя, грамотно, в строгом соответствии с законодательством. Отдел загса проходит рука об руку с людьми на протяжении всей их жизни и хранит все тайны актов "за семью печатями". Мы, специалисты органов загса,  выполняем эту важную миссию, осознавая свою ответственность не только перед сегодняшним днем, но и перед историей, ведь книги записи актов гражданского состояния хранят сведения о важнейших этапах жизни каждого из нас, а история жизни отдельного человека, его семьи – это история страны.  
Многое могут рассказать архивы наших отделов. Прикасаясь к этому богатству, чувствуешь огромную ответственность и гордость от сопричастности всему происходящему в твоей стране, ведь история страны складывается из миллионов судеб ее жителей. Возможно поэтому люди, однажды придя на работу в Слонимский отдел загса, оставались не на один десяток лет. Так, более 30 лет отдали любимому делу Петрашко Мария Ивановна и Жигалкович Нина Андреевна, а Остапчик Татьяна Георгиевна - более 20 лет. Много мероприятий провели они по внедрению в быт новых советских обрядов, комсомольские свадьбы на местах, конкурсы на лучших ведущих обряда бракосочетания. Честь им и хвала за их труд, мы гордимся ими, теми, кто зарегистрировал тысячи актов гражданского состояния, сохранил бесценные архивы, передал свой опыт и научил работать нас, сегодняшних работников органов загса! 
В настоящее время в отделе загса Слонимского райисполкома работают три сотрудника: начальник – Ёрш Л.С. и главные специалисты: Полховская Т.А. и Хомич Н.Ч. Коллектив отдела загса – это всегда преданные выбранной профессии люди. Мы бережно храним сложившиеся традиции и создаем новые. Мы – люди творческие. Помимо государственной регистрации актов гражданского состояния проводим различные мероприятия, направленные на повышение престижа института семьи, брака, материнства и детства, создание атмосферы семейного счастья, любви к семейному очагу, глубокого уважения друг к другу.
           Если в далёкие 80-ые годы проводили только торжественные регистрации браков, то сегодня, помимо торжественных бракосочетаний, с особым чувством организовываем чествование крепких, счастливых семей, проживших от «зеленой» до «бриллиантовой» свадьбы с приглашением молодоженов. Юбилеи совместной жизни, счастливые семейные пары, прожившие долгие годы вместе в любви и согласии, вызывают чувство восхищения, помогают молодым осознать великую ценность семьи. Для них проводятся юбилейные свадебные торжества. Ведётся почётная «Книга юбиляров», для каждой пары отведена страница, на которой супруги ставят свои подписи, подтверждая, что много лет назад они сделали правильный выбор и с тех пор, идут по жизненной дороге рядом. Особенно взволнованно и незабываемо проходят встречи поколений, когда на свадебной регистрации у молодоженов присутствуют «серебряные», «жемчужные» или «золотые» супруги, у которых 25, 50, 60 лет назад, была свадьба. Молодожены с интересом слушают рассказы старшего поколения, чей жизненный опыт вырос в золотую мудрость, обмениваются букетами и сувенирами.
С октября 1944 года, более 75 лет, в нашем архиве бережно хранятся архивные документы. Это более 235 тысяч записей актов гражданского состояния о рождении, смерти, заключении и расторжении браков, установлении отцовства, перемене имени, усыновлении. В отделе загса ведётся фондовая книга, которая хранит сведения о количестве записей актов гражданского состояния по всем видам. Открыв её, можно быстро узнать сколько было зарегистрировано рождений, браков и других записей актов гражданского состояния в тот или, иной год. Самое большое количество малышей получили своё свидетельство о рождении в г. Слониме в 1983 году- 970. Затем количество родившихся детей стало уменьшаться, но до 1991 года оставалось стабильным (в среднем составляло 800 новорожденных в год). С 1992 по 2019 год, в среднем, сотрудники отдела загса регистрировали рождения детей от 500 до 700 раз, а в 2020-2021 годах – свыше 400 раз.
Не бывает гусара без усов, а отдела загса без свадеб. За прошедшее время это радостное событие происходило в городе и районе свыше 46000 раз. Самые «урожайные» годы на свадьбы выпадают на конец 40-х — начало 50-х годов (в 1951-1954 году в городе и районе ежегодно регистрировали брак около 700 молодых пар).
О работе органов загса нельзя сказать лучше, чем это было сделано Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом: «… Начало истории семьи, начало жизни ребенка – все это показатели не только личного счастья, но и того, в каком состоянии пребывает все наше общество, наша страна… И чем больше работы у загсов, тем лучше, потому что это означает, по слову Пасхального богослужения, что «Вечная Жизнь жительствует!»


Презентация отдела загса Слонимского райисполкома
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies