«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Ошмянского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Ошмянского райисполкома


  Отдел загса Ошмянского райисполкома начинает свою историю с августа 1944 года. Первая запись акта гражданского состояния – запись акта о рождении датирована 31 августа 1944 г., совершена райбюро загс, которое входило в систему Народных Комиссариатов Внутренних Дел. Первая запись акта о браке датирована 9 сентября 1944 г.

Ошмянский район образован  15 января 1940 г., первоначально входил в состав Вилейской области (с 1939 по 1941 годы и после 1944 года), затем (между 1944 и 1960 годами) Молодечненской области, а с 20 ноября 1960 года включен в состав Гродненской области.

Датой основания Ошмян считается 1341 год.
В годы Великой Отечественной войны находился под немецкой оккупацией, освобожден 5-9 июля 1944 г. Советской Армией.

В январе 1960 года начались реформы в административно-территориальной сфере. 25 декабря 1962 г. к Ошмянскому району присоединен городской поселок Островец, 8 сельских советов и 14 населенных пунктов бывшего Островецкого района. В 1965 году упраздненный Островецкий район был восстановлен в прежних границах.

С 6 мая 1957 г. бюро загс Ошмянского района передано в ведение районного исполнительного комитета. В январе 1976 года бюро было переименовано в отдел записи актов гражданского состояния.

Долгое время отдел загса размещался в здании по ул. Советской, 86.

С 1997 года отдел загса располагается на первом этаже в здании райисполкома по ул. Советской, 103.

Первой заведующей бюро загс была Заря Анастасия Васильевна. В течение 30 лет с августа 1957 года по август 1987 года работала в органах загса Цыбульская Геноэфа Ивановна, из них 23 – на должности заведующей, 7 – инспектором. Вместе с ней 8 лет работала в загсе инспектором капитан милиции Мицкевич Маргарита Ивановна. Она имела три средних образования (педагогическое, агрополитическое, школа милиции). Заочно Маргарита Ивановна получила высшее юридическое образование, окончила юридический институт г. Саратова.

С августа 1980 года по март 1985 года заведующей отделом загса работала Стасюкевич Цинина Адольфовна. С марта 1985 года после окончания Харьковского юридического института имени Ф.Э.Дзержинского по апрель 2017 года возглавляла отдел Казакевич Зинаида Федоровна. Более 30 лет с сентября 1987 года по апрель 2019 года работала в отделе загса инспектором, ведущим специалистом по вопросам семьи и брака, ведущим специалистом Борилович Генуэфа Владиславовна. С июня 2017 года начальником отдела назначена Подъельская Инна Викторовна. С мая 2019 года в отделе работает специалистом Кирковская Ольга Вацлавовна.

На территории Ошмянского района в настоящее время акты гражданского состояния регистрируют: отдел загса Ошмянского райисполкома и 10 сельских исполнительных комитетов. До образования органов загса на территории Ошмянского района регистрация рождения, заключения брака и смерти производились церквями и костелами. Все сохранившиеся метрические книги церквей и костелов Ошмянского района были переданы на хранение в государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно».

На хранении в отделе загса Ошмянского райисполкома находится 595 книг всех видов записей актов гражданского состояния, которые содержат от 38 до 575 записей актов, в зависимости от года их формирования. Ежегодно фонд первых экземпляров записей актов пополняется в среднем на 1100 экземпляров.

Главными инструментами в работе сотрудников органов загса были перьевая ручка и фиолетовые чернила, которыми заполнялись все записи о регистрации актов гражданского состояния и свидетельства. Позже перо заменили чернильной автоматической ручкой с черными чернилами. Но все изменилось с развитием информационных технологий. С появлением первых компьютеров процесс обработки информации начал совершенствоваться. Улучшилось качество выдаваемых гражданам документов, сократилось время на их оформление. Компьютерная регистрация актов гражданского состояния в нашем районе начала производиться с 2006 года. Для автоматизации выписки и учета документов загса была внедрена автоматизированная система «ЗАГС». Данная система позволила вести выписку и учет записей актов гражданского состояния, создавать из них электронный архив данных. Этот момент можно считать началом появления электронной базы данных записей актов гражданского состояния.

Постепенное развитие и внедрение информационных технологий позволяет органам загса использовать их для эффективной организации своей деятельностью и повышения качества предоставляемых населению услуг.

Учитывая сложившиеся многолетние традиции нашего народа, особое внимание работниками органов загса уделяется созданию торжественной обстановки при проведении церемоний регистрации брак с использованием элементов народных обрядов и обычаев. Гражданам предоставляется возможность проведения в торжественной обстановке по индивидуальному сценарию особо значимых в жизни событий - юбилея супружеской жизни, регистрации рождения ребенка, что делает их более запоминающимися.

Презентация отдела загса Ошмянского района


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies