«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Кореличского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Кореличского райисполкома

История образования органов загса тесно связана с историей государства. 

Корни упоминания про записи актов уходят в далёкое прошлое.

В дореволюционной России все метрические записи (о рождении, браке, смерти) осуществлялись в церковном порядке. Впервые такие записи были введены  в 1722 году Петром 1, чтобы вести учёт численности населения. 

В период установления  советской власти Беларусь оказалась в условиях  сложной международной обстановки: немецкая, а затем польская оккупация, образование БССР  и её второе    провозглашение    в пределах    территории 6 уездов Минской губернии, образование Советского Союза, постепенное укрепление Белорусской ССР.

Почти сразу же после Октябрьской революции 1917 года были проведены  важнейшие реформы семейного законодательства.

18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР  был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», установивший, что Российская Республика признает только заключение гражданских браков  в государственных органах. 

Этот документ не отменял церковный брак, но признавал его частным делом новобрачных. Лица, желающие вступить в брак, согласно принятому Декрету обязаны были словесно объявить об этом или подать письменное заявление по месту пребывания в отдел записи браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной) управе. Эти же отделы уполномочивались на составление записей о рождении и смерти. Декрет предписывал: «всем духовным и административным учреждениям, коим ранее была подведомственна регистрация браков, рождений и смерти по обрядам каких бы то ни было вероисповедных культов незамедлительно  регистрационные книги для дальнейшего их хранения пересылать в соответствующие городские, уездные, волостные и земские управы». Именно поэтому дату выхода данного декрета, 18 декабря 1917 года, принято считать днём рождения органов записи актов гражданского состояния (далее загса).

В 30-е годы ХХ века  в стране изменилась политическая обстановка. Слайд 4. Органы загса, хранившие важную информацию по учёту населения, были включены в структуру образованного в июле 1934 года Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Всем сотрудникам загсов были присвоены милицейские чины, начальники отделов стали лейтенантами. И уже регистрации актов гражданского состояния отводилось в первую очередь  политическое значение. При регистрации актов гражданского состояния выдавался документ. Так в структуре НКВД (с 1946 года переименована в МВД) загсы находились до 25 октября 1956 года и к 1 января 1957 года были  переданы в подчинение исполкомам  местных Советов.

До 1956 года территория Кореличского района  была разделена на две части – Мирскую и Кореличскую. В состав Мирского района входили: Мирское бюро загс  и 13 сельских Советов: Великослободский, Еремичский, Жуховичский, Кришиловский,  Медвядский,  Некрашевичский, Оюцевичский, Прилукский, Симаковский, Синявослободский, Скоричский, Турецкий,  Ушанский. 

 В  состав Кореличского района входили: Кореличское бюро загс, Кореличский поселковый Совет и 13 сельских Советов: Асташинский, Валевский,  Велико-Косичский, Ворончанский, Дольно-Рутский, Запольский, Малюшичский, Миратичский, Мошевичский, Райцевский,  Рутковичский,  Циринский,  Ятревский.  

В 1956 году произошло объединение двух районов в один – Кореличский. Регистрацию актов гражданского состояния осуществляли –  отдел загса,  2 поселковых Совета: Кореличский и Мирский  и 18 сельских Советов. 

В сельской местности обязанности по регистрации актов гражданского состояния были возложены на секретарей  Советов депутатов. Каждая запись составлялась рукописным путём –  это большой участок работы, который был и остаётся  не основным видом их деятельности. Довоенные записи актов гражданского состояния (НКВД) в нашем районе не сохранились, но граждане получившие  документ о регистрации актов гражданского состояния после войны имели возможность восстановить по ним запись акта.

Метрические записи по 13 церквям ( Березовецкая,  Большие Жуховичская,  Велико – Слободская,  Долматовская, Дольно – Рутская,   Еремичская, Кореличская, Мало – Жуховичская, Мирская, Райцевская, Турецкая, Циринская, Щерсовская) в количестве 31 книги до 2015 года находились на хранении в архиве отдела загса. По Райцевской церкви метрические записи актов дотировались 1889 годом. 

 В апреле 2015 года все метрические книги сданы на хранение в ГУ «Научно - исторический архив Беларуси в г. Гродно».   Из анализа работы видим, что  после военного времени, записи  актов гражданского состояния составлялись с занесением минимальных сведений и в основном, со слов заявителя. 

Ежедневная работа составления первичных записей актов гражданского состояния служит залогом работы на будущее. 

Архив - это ценность нашего района, которая имеет как юридическое, так и историческое значение. Слайд 7. В архиве отдела загса хранятся записи актов с 1944 года по настоящее время.

 Первая запись акта о рождении датируется 18 июля 1944 года, составленная Миратичским сельисполкомом, о    заключении       брака – 23 сентября 1944 года, составленная Кореличским сельисполкомом. Восстановленные записи актов по Мирскому району хранятся с 1945 по 1956  год, по  Кореличскому  району –  с 1948 года по настоящее время.

 Архивный фонд отдела загса составляет  556 книг, которые хранят 87637 записей актов гражданского состояния. 

Архив записей актов гражданского состояния   востребован как гражданами Республики Беларусь, так и гражданами иностранных государств. Сегодня люди ищут свои корни, документы, подтверждающие родственные отношения,  национальную принадлежность. Граждане обращаются за получением  повторных документов, в связи с утерей. Кропотливая, но очень нужная часть нашей работы связана именно с архивом. 

Специалистов органов загса  можно смело назвать летописцами целых поколений –  судеб жителей нашей страны. Это мы пишем историю  нашего района.

В нашей республике в 60 годы было принято ряд  организационных мер о том, чтобы наладить работу органов загса по укреплению семьи и внедрению в быт новой обрядности, в частности торжественной регистрации заключения брака. Первым кто начал применять свадебные  обряды по торжественной  регистрации заключения брака,  был  г. Гродно. Такой ритуал был разработан общественной комиссией во главе с бывшей учительницей А.Г. Высоцкой. Так обряд торжественной регистрации заключения брака пошёл из города в посёлки, из поселков в сельскую местность. Помещения для проведения торжественных церемоний не было. Поэтому, в лучшем случае,  обращались в Дома культуры,  а в основном в кабинете председателя Совета депутатов проводился торжественный ритуал   и должностное лицо лично вручало первый семейный документ.

В разные периоды времени отдел загса занимал служебные помещения:

до 1982 года –  в здании Кореличского поселкового Совета;

с 1982-2010 гг. –  в здании районного Дома культуры, с собственным залом для проведения торжеств;

с 2010-2013 гг. – в здании районной газеты «Полымя».

Историю органов загса в разные периоды времени  писали –  работники отдела загса: 

Туманова Клавдия Кирилловна, заведующий,  с 1954 по 1971 годы;

Новик Елена Вячеславовна, заведующий,  с 1971 по 1989 годы;

Свирид Анна Викторовна, заведующий, с 1989 по 1999 годы;

Шибут Нина Ивановна, инспектор 2 категории, с 1975 по 1998 годы;

Ильина Лилия Владимировна, специалист 2 категории, 1996 год;

Евсей Таисия Николаевна, специалист отдела загса,  с 1998 по 2011 год;

Бурак Татьяна Михайловна, главный специалист, с 2013 по 2015 годы;

Абрамчик Оксана Константиновна, главный специалист,  с 2015 года по 2020 год.

В сельских исполнительных комитетах функцию по регистрации актов гражданского состояния исполняли секретари:

Романейко Лилия Ивановна, бывший секретарь Мирского посисполкома;

Бреган Вера Васильевна, бывший секретарь Запольского сельисполкома;

Шимко Анна Викторовна, бывший секретарь Малюшичского сельисполкома;

Шастель Нина Ивановна, бывший секретарь Турецкого сельисполкома;

Суран Нина Ивановна, бывший секретарь Красненского сельисполкома, стаж работы 22 года;

Напорко Анна Браниславовна, бывший секретарь Красненского сельисполкома, 10 лет стажа;

Бразовская Любовь Михайловна, бывший секретарь Еремичского  сельисполкома, стаж работы 38 лет;

Зарубайко Галина Ивановна, бывший секретарь Жуховичского сельисполкома, стаж работы 34 года; 

Кривицкая Галина Сергеевна, бывший секретарь Райцевского сельисполкома,  стаж работы 21 год;

Мацко Галина Николаевна, бывший секретарь  Ворончанского сельисполкома, почти 20 лет стажа работы;

Муравская Мария Николаевна,  бывший секретарь Малюшичского сельисполкома , 20 лет стажа работы;

Поцелуйко Тамара Станиславовна, бывший секретарь Лукского сельисполкома, стаж работы  19 лет;

Станкевич Таисия Федоровна, бывший секретарь Мирского посисполкома,  стаж работы 17 лет;

Бусько Мария Станиславовна, бывший секретарь Мирского посисполкома, стаж работы 5 лет.

Наши ветераны всегда делились своим опытом, оставляя весомый след в истории органов загса.

По состоянию на 1 января 2022 года  в районе регистрацию актов гражданского состояния осуществляют: отдел загса и  9 сельских исполнительных комитетов.

В отделе загса работают: 

Сивко Валентина Михайловна, начальник отдела загса,  стаж работы  25  лет.

Вишневская Валентина Владимировна, главный специалист отдела загса, стаж работы 2 года. 

В сельских исполнительных комитетах обязанности по регистрации актов гражданского состояния возложены на управляющих делами: 

Гись Ирина Марьяновна, Турецкий сельисполком, стаж работы 27 лет;

Кравчук Наталья Владимировна,  Циринский сельисполком, стаж работы 23 года;  

Межень Галина Ивановна, Малюшичский сельисполком, стаж работы 14 лет;

Фурс Татьяна Вячеславовна, Райцевский сельисполком, стаж работы   13 лет;

Гуцляк Юлия Викентьевна, Еремичский сельисполком,  стаж работы    6 лет;

Жук Татьяна Аркадьевна, Лукский сельисполком,  стаж работы    6 лет;

Сучко Татьяна Ивановна, Красненский сельисполком, стаж работы       6 лет;

Ханько Снежана Владимировна, Мирский сельисполком, стаж работы   5 лет;

Дуко Светлана Ивановна, Жуховичский сельисполком, стаж работы     1 год. 

Сегодня органы загса Республики Беларусь, принципиально отличаются от тех, что были ранее.

Это высокоорганизованная система -  неотъемлемая часть государственного управления, которая постоянно развивается.

Современное техническое  оснащение и высокий уровень предоставления государственных услуг населению. С  июня 2004 года заполнение записей актов гражданского состояния и выдача свидетельства о регистрации актов гражданского состояния  производится с использованием компьютерных технологий, что позволяет  хранить записи актов,  как в электронном, так и бумажном носителе. Первые экземпляры записей актов, составленные в течение года, формируются и брошюруются в хронологическом порядке в книгу регистрации актов гражданского состояния и направляются в архив.

 С 2014 года все органы загс, в том числе и сельисполкомы,  работают по республиканской программе «Регистр населения». Каждый сотрудник имеет  личный ключ подписи с использованием носителя ключевой информации и лично несёт ответственность  за передачу персональных данных физических лиц  в Регистр населения. 

Проведена огромная работа по формированию  алфавитной  электронной  базы по  регистрации актов гражданского состояния (с 1950 года по настоящее время).

Для отдела загса 2013 год остался в истории районного центра и всего района особо  значимым. В июле состоялось торжественное открытие нового здания отдела загса.

Сегодня мы имеем все условия для работы с посетителями – светлое фойе с необходимым  информационным стендом и раздаточным материалом. Удобные рабочие кабинеты, оснащённые компьютерами, принтерами, телефонами, многофункциональным устройством: принтер ксерокс, сканер. 

Торжественный портал встречает виновников торжества и их гостей красотой убранства, насыщенностью красок, наличием необходимых условий для проведения торжественных мероприятий. 

Для молодожёнов предоставляются комната жениха и невесты. По желанию молодожёны  выбирают зал для проведения церемонии. 

Сами помещения удивляют посетителей   дизайнерским решением. 

Двери отдела загса всегда открыты для посетителей. 

Добро пожаловать!

Презентация отдела загса Кореличского района
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies