«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Ивьевского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Ивьевского райисполкома

Вопросом законодательного урегулирования брачно-семейных отношений уделялось большое внимание с первых дней советской власти. В декабре 1917 года был подписан Декрет о гражданском браке, о детях, о введении книг актов гражданского состояния.

Декретом обозначался целый ряд важных вопросов брака и семьи, оговаривались правила правового положения детей. В след за принятием этого документа началась разработка Семейного кодекса. Осенью 1918 года был принят «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», который действовал до 1926 года.

До образования органов загса на территории Ивьевского района регистрация рождения, заключения брака и смерти производились в Бакштовом, Гавьевском, Гераненском, Дудском, Ивьевском, Лаздунском, Липнишковском, Субботникском, Сурвилишском, Трабском, Юратишковском костёлах, а также в Бакштовской, Жижмянской, Моринской, Мостищанской, Николаевской, Трабской, Юратишковской церквях. В 2007 году метрические книги костёлов и церквей переданы на постоянное хранение в Государственное учреждение «Национальный исторический архив в г. Гродно».

Внимание государства к проблемам семьи и брака ярко проявилось в том, что на протяжении всей истории нашей страны брачно-семейное законодательство постоянно совершенствовалось и обновлялось.    

В каждом районе, в каждом городе есть служба, без которой фактически человек обойтись не может. Сюда спешат влюблённые, чтобы создать семью, здесь счастливые родители регистрируют появление на свет нового гражданина, дают ему имя. И здесь же фиксируется последняя запись о человеке - свидетельство о его смерти. Поменять фамилию, усыновить ребёнка… Каждый из всех юридических фактов и событий представляет собой определенный факт гражданского состояния, который в обязательном порядке подлежит регистрации в загсе.

В Ивьевском районе история отдела загса ведет свой отсчет с 1944 года. С 1945 года по 1947 год было образовано бюро загса Юратишковского района Управления НКВД по Молодечненской области, с 1947 года по 1950 год бюро загса Юратишковского района Управления МВД по Молодечненской области, с 1951 года по 1959 год бюро загса Юратишковского района Управления милиции по Молодечненской области.

На основании Указа Президиума Верховного Совета БССР от 20 января 1960 года была упразднена Молодечненская область с передачей Юратишковского района в состав Гродненской области, Богдановского сельского Совета из состава Воложинского района в состав Ивьевского района Гродненской области.

В отделе загса имеется свой богатый архив. С 1944 года по настоящее время органами загса района было совершено более 140 тыс. записей регистрации актов гражданского состояния, которые находятся в постоянном практическом использовании. В архиве хранится более 500 книг регистрации. Имеется восстановленных около 11 тыс. утраченных записей актов гражданского состояния. Первая запись о рождении совершена в 1944 году. Документы, хранящиеся в архиве отдела, поистине бесценны. Благодаря кропотливой работе сотрудников отдела загса, у заинтересованных лиц имеется возможность изучать историю своего рода, составлять генеалогическое древо, знакомится с судьбами целых поколений.

На протяжении долгого времени, отдел загса не имел своего собственного помещения, располагался в помещениях различных административных зданий г. Ивье. Торжественные регистрации заключения брака проводились в фойе районного узла почтовой связи, в Ивьевском районном доме культуры.

12 января 2008 года состоялось торжественное открытие нового помещения отдела загса Ивьевского райисполкома, приуроченное ко дню работников органов загса, которое расположено в здании Ивьевского сельского исполнительного комитета Ивьевского района в самом центре города на площади Комсомольская, 11, с прекрасным залом торжеств, комнатой жениха и невесты и всеми необходимыми атрибутами для того, чтобы работать в удовольствие, чтобы людям было приятно и комфортно сюда зайти и запомнить свой личный праздник. Одним из самых ярких событий этого дня стала торжественная регистрация рождения ребёнка - Позняка Арсения Юрьевича.

На протяжении всех лет существования отдела загса Ивьевского райисполкома работали ответственные и профессиональные люди, женщины, которые могли и слово доброе найти, и погоревать вместе с людьми, и порадоваться, глядя на молодых, влюблённых и счастливых.

Не одно поколение ивьевчан принимало свидетельства о регистрации актов гражданского состояния из рук руководителей: Надежды Трафимовны Рязановой, Владиславы Яновны Покуть, а также ведущего специалиста Людмилы Ивановны Толстик, каждая из которых проработала в отделе загса более 20 лет.

Сегодня в отделе загса Ивьевского райисполкома работают люди, которые сохраняют и приумножают заложенные традиции, проявляют душевность и теплоту, ответственно подходят к выполнению своей работы - начальник Оксана Ивановна Головенко и главный специалист Оксана Петровна Жебрик.

Сотрудники отдела загса работают с населением по укреплению семейных ценностей, участвуют в различных смотр-конкурсах профессионального мастерства. В год празднования 100-летия органов загса, в 2017 году, главный специалист Жебрик Оксана Петровна стала победителем областного этапа смотра-конкурса профессионального работников органов регистрирующих актов гражданского состояния, заняла 3-е место в номинации «Лучший ведущий по проведению торжественного обряда - Регистрация заключения брака».

Меняются эпохи, люди, судьбы, и на протяжении всех времён деятельность отдела загса способствует воспитанию личности, утверждению семейных ценностей, повышению взаимной ответственности родителей и детей, заботе о сиротах и стариках, решению других социальных проблем.

Презентация отдела загса Ивьевского района

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies