«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В Гродно за умышленное унижение чести и достоинства судебного исполнителя суд назначил мужчине крупный штраф

В Гродно мужчина умышленно унизил честь и достоинство государственного служащего. В итоге за свои действие ему пришлось ответить по букве закона. Более подробно об инциденте рассказал заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома Игорь Севко.

СИ.jpg

- К сожалению, конфликтные ситуации среди людей сегодня не редкость. Пожалуй, любой из нас в этой жизни слышал оскорбительные выражения, какие-либо обидные слова, адресованные в ваш адрес, но почему-то мы редко придаем им значение. Всегда следует помнить, что личные проблемы, трудности в жизни, проблемы в семье и на работе, не дают право изливать свой гнев и оскорблять должностное лицо при исполнении им своих должностных обязанностей. Законодательство Республики Беларусь позволяет наказать оскорбителя и даже компенсировать обиду, - говорит заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома Игорь Севко.

Конфликтная ситуация возникла у судебного исполнителя и жителя Гродно. Как рассказ Игорь Севко, гражданин являлся должником по исполнительному производству в отделе принудительного исполнения Ленинского района г. Гродно. Мужчина неоднократно по телефону высказывал оскорбления и угрозы в адрес судебного исполнителя при исполнении служебных обязанностей.

- Предварительно записав оскорбления на служебный телефон, судебный исполнитель обратился в территориальный ОВД с письменным заявлением, где по данному факту была проведена проверка. Участковым инспектором милиции ОВД был составлен административный протокол по части 1 ст. 24.4 КоАП Республики Беларусь, который для рассмотрения направлен в суд, - рассказал заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома.

В итоге гражданин за свои действия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 740 белорусских рублей.

- Хочется еще раз напомнить, что судебный исполнитель - это государственный служащий, который при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находятся под защитой государства. Общаясь с государственным служащим, злость и плохое настроение необходимо оставить за порогом, и настроиться на конструктивный диалог, который в итоге приводит к принятию обоснованного решения, построенного на логике, трезвом взгляде на реальность, и не отягощенного эмоциями, - подчеркнул Игорь Севко.



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies