«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В Гродно обсудили реализацию концепции правовой политики Беларуси

Мероприятие прошло в формате открытого диалога.

Широкий круг вопросов реализации государственной правовой политики рассмотрели на площадке главного управления юстиции Гродненского облисполкома. Мероприятие прошло в формате открытого диалога. В нем приняли участие начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Беларуси Евгений Коваленко, представители регионального центра правовой информации, главного управления юстиции облисполкома, а также актив адвокатов и нотариусов. 

Утвержденная Указом Президента концепция правовой политики пришла на смену действовавшей более 20 лет и уже утратившей свою актуальность концепции совершенствования законодательства. Для подготовки нового документа была создана рабочая группа, в которую вошли представители не только Администрации Президента, но и обоих палат Парламента, Государственного секретариата, Конституционного Суда и иных государственных структур. Также к работе привлекались представители научного сообщества. 

IMG_0523.JPG

Этот документ – стратегический план дальнейшей работы по всем правовым векторам государственной деятельности. Речь идет о законодательстве, правовом просвещении, юридическом образовании, повышении правовой культуры населения. Документ позволяет нам не только определить в краткосрочной перспективе, в каком направлении мы будем двигаться, развивать законодательство и другие правовые отрасли, но и планировать эту работу стратегически на долгосрочной период. Надеемся, что положения концепции будут долго и конструктивно использоваться для дальнейших направлений нашей работы, – рассказал Евгений Коваленко.  

IMG_0537.JPG

Сегодня Администрация Президента проводит комплекс мероприятий по разъяснению концепции правоположения и правовой политики, в том числе встречи с представителями адвокатской среды, актива нотариусов, представителями других государственных структур, профессорско-преподавательским и студенческим сообществом. Как отметил Евгений Коваленко, на этих встречах не только обсуждаются положения концепции, но и находятся ответы на волнующие вопросы по дальнейшему развитию законодательства, дальнейшей деятельности всех представителей юридического сообщества по построению правового социального независимого государства Республики Беларусь.

– Время не стоит на месте: меняются общественные отношения, внешнеполитическая ситуация. Государство должно реагировать на различные вызовы и угрозы. Изменяются и запросы населения, соответственно, положения предыдущей концепции исчерпали себя. По отдельным направлениям они просто перестали быть актуальным или были реализованы, – отметил Евгений Коваленко. – Можно сказать, если предыдущая концепция была концепцией развития законодательства, то нынешняя охватывает не только законодательство, но и все другие  направления правовой работы. Речь идет о нормотворчестве, юридическом образовании, правоприменении, правовом просвещении и повышении правовой культуры. 


IMG_0585.JPGIMG_0543.JPG


Участники мероприятия затронули многие актуальные вопросы политики в области права. На встрече обсуждались новации законодательства, правоприменительная практика в сфере адвокатуры, нотариата и исполнительного производства, особенности нормотворческой деятельности в государственных органах.

– Сегодняшний диалог получился очень результативным и эффективным. Спикер подробно рассказал об истории создания концепции, акцентировал внимание на рабочей группе по подготовке документа. Концепция правовой политики – основной стратегический документ в сфере права в Республике Беларусь. И для нас, представителей юридических профессий, государственных служащих было очень важно узнать напрямую от разработчиков ответы на возникшие вопросы, – подчеркнул Евгений Юцевич, заместитель начальника управления – начальник отдела организации и контроля управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома.

20231019005828_2X6A5543.JPG



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies