«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Указ № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» подписан Президентом Республики Беларусь 16 мая 2023 г.

Указ президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» направлен на совершенствование арендных отношений, повышение эффективности использования государственного имущества, а также имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в государственной собственности.

     В частности, Указом предусмотрена возможность предоставления государственных торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов и с применением коэффициента спроса, не превышающего 1.

     С учетом предложений бизнес-сообществ введен понижающий коэффициент 0,5 при аренде производственных площадей.

     Конкретизированы случаи, когда в отношении недвижимого имущества договор аренды (безвозмездного пользования) не заключается, а также перечень юридических лиц, которые не возмещают расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества при передаче им имущества в безвозмездное пользование.

     Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество предоставляется в безвозмездное пользование, будет устанавливаться по решению Совета Министров Республики Беларусь, что позволит упростить порядок его формирования, обеспечить оперативность его корректировки при возникновении такой необходимости и поддержания в актуальном состоянии.

     В числе новаций Указа:

  • предоставление возможности арендодателям государственного недвижимого имущества учитывать при налогообложении прибыли суммы арендной платы, подлежащие перечислению в бюджет;
  • установление запрета на участие в повторных аукционах по продаже права заключения договора аренды лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

     В связи с наличием вопросов, возникающих на практике при определении порядка расчета размера арендной платы, когда арендатор пользуется имуществом в течение недели, месяца или года, но в определенные часы, а в остальное время объект аренды нужен либо самому арендодателю либо предоставляется другим арендаторам, Указом введено такое понятие, как «периодическая аренда».

     Указом также предусмотрено изменение подхода к установлению понижающего коэффициента 0,4 для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, включенных в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг», для оказания бытовых услуг на определенных территориях. Перечень таких услуг устанавливается районными, городскими (городов областного подчинения) исполкомами, Минским горисполкомом. Это позволит применять понижающий коэффициент в зависимости от того, какая бытовая услуга наиболее востребована на определенной территории.

     В целях возможности применения понижающего коэффициента 0,1 к базовым ставкам за площади, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями изменен норматив численности работающих инвалидов на арендуемых площадях с 50 на 30 процентов от списочной численности работающих на арендуемых площадях.

Изменение указанного норматива будет способствовать повышению заинтересованности нанимателей в приеме на работу людей с инвалидностью и созданию рабочих мест для данной категории работников, что позволит расширить возможности людей с инвалидностью реализовать свое право на труд и независимое самостоятельное проживание.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
По информации Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь  

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies