«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

«У нас дома всегда Мир, как и в нашей любимой Беларуси». Необычным и символичным именем Мир назвала своего сына супружеская пара из Сморгони

Корреспондент «ГП» узнала у семьи, чем обусловлен их выбор и что означает это имя.

Супруги Барышниковы признаются, что ждали девочку. С именем определились сразу: дочку назовут Мира. Это имя им обоим всегда нравилось. Узнав, что родится мальчик, решили не придумывать другие варианты, а оставить тот, что есть, только в мужском исполнении.

мир

У нас это третий мальчик. Старшего зовут Марк, среднего – Влас, тоже редкое имя. Самого младшенького, который родился в январе этого года, мы назвали Мир. У меня очень сложно протекала беременность, можно сказать, шла борьба за жизнь малыша. К счастью, все закончилось благополучно благодаря нашим медикам, и на свет родился наш замечательный сынок. Имя Мир лично для нас символизирует спокойствие, умиротворенность, – делится семейными секретами мама Анастасия. – Поначалу муж предлагал назвать сына Мирославом, но я посчитала, что это имя слишком распространенное, а хотелось все же более редкое.

Супруги говорят, что многие, когда слышат, как зовут их малыша, первым делом удивляются, мол, разве есть такое имя. Думают, что так сокращенно называют Мирослава. А вот из родных, по словам Анастасии, никто никаких вопросов не задавал и не удивлялся. Всем имя понравилось. Хотя, признается мама, она волновалась, как воспримут их выбор бабушки-дедушки.

– Конечно, мы изучили, что означает имя Мир. Кстати, оно имеет древнюю историю происхождения. Значение имени Мир может быть различным. Для его носителя оно может символизировать миролюбие, духовность, мудрость и гармонию. Также имя Мир может означать желание родителей создать мир и благополучие в своей семье. Вот эти значения нас привлекли, – рассуждает папа Александр. – Я даже иногда шучу: на земле сейчас неспокойно, а у нас дома всегда Мир, как и в нашей любимой Беларуси. И еще один момент: имя нашего сына символично соотносится с Годом мира и созидания.

Как говорит мама, мальчик вполне оправдывает свое редкое и доброе имя. Он ведет себя спокойно, много улыбается, крепнет с каждым днем на радость всем своим родным.

В тему

В главном управлении юстиции Гродненского облисполкома сообщили, что имя Мир относится к достаточно редким. За последние 10 лет в регионе всего один раз встречалось такое имя. Женское имя Мира более распространено: за указанный период зарегистрировано 55 девочек с таким именем. «ГП» узнала, какими еще необычными и редкими именами называли своих детей жители области в этом году. Среди мужских имен встречались такие, как Султан, Ростам, Николоз, Леонель, Альмир, Габриель, Михей, Тамерлан. Среди женских – Авия, Алексия, Моника, Стелла, Тея, Эмми, Жасмин, Весна, Дарьяна, Паулина, Альвина.   

В главном управлении юстиции напомнили, что согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Органы загса не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Имя, зарегистрированное в записи акта о рождении первым, считается основным.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies