«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Сотрудники Зонального государственного архива в г. Новогрудке приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля каждого года мы вспоминаем трагедию Афганской войны, чтим память воинов-интернационалистов, которые самоотверженно выполняли свой воинский и гражданский долг, до конца оставаясь верными присяге.

2.jpg
Именно в этот день в 1989 году окончательно была выведена вторая половина воинских частей советской 40-й армии, получившей официальное наименование «Ограниченный контингент советских войск в Афганистане». Последними чужую землю покинули командующий армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия.  Война, длившаяся с декабря 1979  года, завершилась. Участие в ней приняли около 32 тыс. белорусов, 772 из них погибли, многие возвратились домой с подорванным здоровьем, им еще долго пришлось вливаться в мирную жизнь.
По воспоминаниям воинов-интернационалистов они, тогда 18-летние юноши, полные жизненных сил, веры в светлое будущее, и представить не могли, какие тяжелые испытания им придется преодолеть, проходя воинскую службу, отдавая долг Родине. Пыльные дороги, песчаные бури, бесконечные пустыни, обстрелы, уничтожение техники, смерти – служба советских офицеров и солдат проходила в экстремальных условиях. Каждый хотел остаться живым…
С Афганской войны на Новогрудчину не вернулись Пацелуёнак Виктор Николаевич, Бобко Олег Александрович, Мастицкий Михаил Иванович, Писарук Иван Иванович, Родько Иван Петрович, Шуляк Николай Иванович.   
Время неумолимо отдаляет нас от тех страшных событий Афганской войны, но их не вычеркнуть из памяти, это наша история и наша боль.  
В этот памятный день сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов,  возложили цветы к памятнику, отдавая дань уважения нашим землякам, погибшим в Афганистане.

1.jpg


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies