«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

«Правовой экспресс» посетил Гродно

Поезд уже побывал в трех областных центрах и сегодня прибыл в Гродно.

Масштабный проект «Правовой экспресс», который реализует Белорусская нотариальная палата во взаимодействии с Белорусской железной дорогой и при участии Белорусского союза женщин в преддверии Дня Независимости, стартовал 25 июня. Одна из главных целей – проведение акций по бесплатному консультированию граждан. Помимо этого, участники проекта присоединяются к ряду патриотических и культурно-просветительских мероприятий – посещают музеи, мемориальные комплексы и возлагают цветы.

Отправной точкой маршрута стал Минск. Поезд уже побывал в трех областных центрах и сегодня прибыл в Гродно.

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко рассказала, что акция по правовому просвещению населения в таком формате проходит впервые. Она отметила, что в городах, которые затронул рейс, за помощью к путешествующим нотариусам в день приходило около 50-60 человек. Граждан консультировали по вопросам оформления наследственных прав, брачно-семейных договоров, составления завещания и многим другим.

    

IMG_8322.JPG

– Можем констатировать, что со стороны населения есть востребованность такой формы работы. Вопросы задаются самые разные, и очень радостно, что некоторые приходят к нам со своими обращениями и не просто рассказывают, а еще и приносят документы. Нотариус имеет возможность оценить весь массив информации, дать правовую консультацию, которая будет основана в том числе на ознакомлении с документами. Перед нотариатом давно стоит задача формировать уважительное отношение к закону, и такая форма работы, как правовое просвещение, – лучшая возможность дойти до населения, – рассказала Наталья Борисенко.


IMG_1770.JPG

Завершится мероприятие патриотической акцией «Рушник единства», приуроченной к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь. Льняной рушник длиной более пяти метров с изображением национального орнамента, символизирующий единение всех регионов нашей страны, участники акции сплетут воедино в течение недели следования «Правового экспресса». 1 июля в мемориальном комплексе «Курган Славы» представители каждой из областей возложат цветы и венок, переплетенный рушником. В память о героях Великой Отечественной войны в небо выпустят белых голубей.

– Очень рады, что такой уникальный проект по правовому просвещению граждан затронул и Гродно. В активе БСЖ очень много женщин-юристов, которые компетентны отвечать на многие вопросы. Порядка 60-70 вопросов обычно поступает в течение года, которые мы разрешаем на системной основе в рамках личных приемов граждан лидерами женских организаций. Эта акция – еще один подарок для жителей Гродненщины ко Дню Независимости, потому что сегодня безвозмездно любой житель может прийти и получить консультацию, – рассказала председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко.


IMG_1721.JPG

Сегодня за правовой помощью обратилась гродненка Лариса Хусаинова. По словам женщины, результатом беседы со специалистом она осталась довольна.

– Обратилась с вопросом о наследстве и получила исчерпывающий ответ. Мне очень толково и грамотно все объяснили. Вчера вечером узнала об акции и пришла специально, чтобы задать вопрос, который меня давно волновал. Конечно, в начале я все обсуждала в своем кругу, но хотелось получить точную информацию от знающих людей. Считаю, что это нужное мероприятие, ведь здесь каждый человек может получить помощь, – подчеркнула Лариса Хусаинова.


изображение_viber_2023-06-29_12-15-07-560.jpg

Проект «Правовой экспресс» направлен на повышение уровня правосознания граждан путем предоставления им бесплатных консультаций, а также привлечение внимания общества к необходимости бережного отношения к истории родной страны и уважению памяти поколений фронтовиков, добывших мир.

IMG_1744.JPG
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies