«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Один день в городе над Сожем

В честь празднования 80-летия со дня освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков по архивным документам был подготовлен выставочный проект «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память», на открытие которого директор архива общественных объединений Гродненской области Людмила Горбач получила приглашение.

1.jpg

До назначенного часа открытия выставки было достаточно времени для знакомства с сотрудниками и фондами государственного архива общественных объединений Гомельской области под руководством Натальи Юрьевны Абрамовой.

2.jpg
3.jpg

Следующей остановкой в маршруте посещения города Гомеля стал Дворец Румянцевых и Паскевичей, где на днях состоялось открытие выставки «Украденное детство» – уже четвертой по счету из серии, посвященной большой человеческой трагедии в годы Великой Отечественной войны.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Автор и куратор проекта историк Юрий Панков провел небольшую экскурсию и рассказал историю создания экспозиции: помогает с материалами областная прокуратура, где стали доступными для ученых раньше засекреченные документы и фото, много дней провел в поисках информации, работая с музеями и архивами всех уровней – от национальных до районных. Итог кропотливого труда – четыре уникальные выставки. Большинство фотографий и информации, которая на них представ­лена, в других источниках не найти.

Когда смотришь на лица детей, изображенных на редких архивных фото, слышишь их истории, сомнений не остается – то, что происходило в Гомеле и по всей Беларуси больше 80 лет назад, можно назвать только одним словом – геноцид. И особенно страшное звучание оно получает, когда речь идет о конкретных людях, их страданиях, жизни и смерти. Никакая статистика, даже самые впечатляющие цифры, такого эффекта не даст.

 Далее нас ожидала Гомельская областная библиотека

7.jpg

21 ноября в Гомельской областной библиотеке имени В.И. Ленина открылась выставка «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память». Ее создателями стали библиотека, Национальный архив Беларуси и Государственный архив общественных объединений Гомельской области.

Выставку приурочили к приближающемуся 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. О героях-освободителях сказано многое, а вот тем, кто первым встал на оборону Гомеля, уделяют обычно немного внимания. Организаторы провели огромную работу, чтобы для современников это стало не просто частью истории, чтобы каждый из народных героев был известен потомкам.

Свой небольшой вклад в создание этой выставки сделал и государственный архив общественных объединений Гродненской области – материалы из личного дела Сергея Осиповича Притыцкого и фотографии.

 На выставке директора архивов общественных объединений Гродненской и Гомельской областей обменялись подарками – от Гродно был передан диск с цифровыми копия личного дела С.О.Притыцкого и фото с ним, а от Гомеля в память о посещении получен каталог выставки «Гомельский полк народно ополчения: история, подвиг, память. Судьбы ополченцев в архивных документах, фотографиях, воспоминаниях».

Покидая гостеприимную библиотеку, не забыли заглянуть в Музей редкой книги, где познакомились наиболее ценными экспонатами книжного собрания князей Паскевичей. Многие из них относятся к периоду XIX – начала XX веков. Но есть и более ранние издания, в частности, сборник канцон Франческа Петрарки, изданный в Венеции в 1547 г., «Тайны беззакония или История папства» Филиппа де Морне (Франция, 1612 г.), 5 восточных рукописей, датированные XVII – начала XIX веков (26 манускриптов из книжного собрания семьи Паскевичей составили основу восточной коллекции Национальной библиотеки Беларуси в 1988 году).

Кроме книг из библиотеки Паскевичей в Музее демонстрируются редкие старопечатные издания, факсимиле и миниатюрные издания. Размер самой маленькой из них «Чудо из чудес», содержащей высказывания А. С. Пушкина и М. Горького о книге – 6 х 9 мм.

 8.jpg


Архив общественных объединений Гродненской области в лице директора Л.Горбач выражает благодарность сотрудникам и лично директору архив общественных объединений Гомельской области за приглашение посетить город над Сожем и гостеприимство.

 Директор ГАОО Гродненской области
Л.Горбач

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies