«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Немного истории. К 195-летию Л.Н.Толстого

9 сентября исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

   1.jpg

 Хотелось бы отметить связь Льва Толстого с Беларусью. В романе «Война и мир» много говорится о белорусских городах и селах, где сражались толстовские герои, описываются сражения, проходившие на территории современной Беларуси (переход через Неман, бой под Салтановкой, сражение на Березине).

Бессмертный роман «Война и мир» оказал особенное влияние на белорусских писателей. Многие авторы подчеркивали, что после реализма Толстого о войне нельзя было писать по-другому. Алесь Адамович отмечал: «К нам толстовская правда войны пришла, в нас проникла задолго до наших собственных военных переживаний». Влияние Толстого, его психологические наблюдения поведения человека на войне прослеживаются в творчестве Максима Горецкого, Ивана Мележа, Янки Брыля, Василя Быкова.

А в архиве общественных объединений Гродненской области обнаружены документы к празднованию 150-летия со дня рождения Л.Н.Толстого.

Из протокола № 41 заседания бюро Гродненского обкома КПБ от 21 июня 1978 года: «… 3. Областному комитету по телевидению и радиовещанию, редакциям областной, объединенной, районных и многотиражных газет организовать широкое освещение юбилея в печати, по телевидению и радио…».

 2.jpg

3.jpg

 

Выполнение данного пункта протокола последовало незамедлительно. В газете «Гродненская правда» от 9 сентября 1978 года № 178 опубликовано три статьи под общим названием «Гений земли русской».

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Каждый образованный человек за свою жизнь наверняка прочел множество великих книг. Не зря существует пословица: «Чтобы стать умным, достаточно прочесть 10 книг, но, чтобы найти их, нужно прочитать тысячи», ведь стоящие произведения способны немало повлиять на сознание человека и сформировать его видение жизни.

Художественная литература является кладезем знаний, которые собирались веками и отображены в зарубежной и русской классике. Многие из работ не только очень интересные и познавательные, но и идеально подходят для развития в самых разных областях, помогая понять себя и других людей.

Лучшие классические писатели сумели создать более ста золотых книг, которые надо прочитать в жизни абсолютно каждому человеку. В такой «топ» лучших произведений всех времен и народов входят и произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина» – книги, которые стоит прочитать, которые несут в себе немалый жизненный урок и наверняка помогут человеку решить многие проблемы или найти путь к принятию себя и мира.

Директор 
ГАОО Гродненской области
Л.Горбач
Сентябрь 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies