«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

На Волковыщине прошел единый день информирования

В Волковысской ЦРБ перед сотрудниками в рамках единого дня информирования выступили представители совместной областной и районной информационно-пропагандистской группы во главе с Еленой Юргель, начальником управления юстиции Гродненского облисполкома.

DSC_0066.jpg

В составе группы были: председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько; начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, военный комиссар военного комиссариата  Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый, заместитель прокурора Волковысского района Евгений Кизелевич, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Станислав Климэк.  

В своем выступлении Евгений Кизелевич рассказал о новых результатах расследования по фактам геноцида белорусского народа. Возбуждение Генеральной прокуратурой в марте 2021 года уголовного дела по факту совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период геноцида белорусского народа стало ответом на попытки фальсификации истории и подмены реальных фактов недобросовестными интерпретациями и измышлениями.

DSC_0117

Уже допрошено более 17 тысяч потерпевших и свидетелей, насчитывается 39 мест проведения раскопок, установлено 586 мест принудительного содержания в годы войны на территории Республики Беларусь, в том числе 90 ранее не известных. Зафиксировано уничтожение 11 762 населенных пунктов, из них более 2,5 тысячи также ранее не известных.

Нашей страной были направлены запросы об оказании правового участия в 17 государств. 

— Латвия и Литва отказались оказывать содействие, с мотивировкой, что исполнение этой просьбы нанесет ущерб безопасности данных государств. Это был официальный ответ, — информировал заместитель прокурора.

Он напомнил, что изменение, внесенное в наше законодательство, предусматривает ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в публичном выступлении или печатном издании, в глобальной сети интернет.

— Установлено, что на территории Волковысского района имелись два концлагеря: один лагерь по улице Школьная в Волковыске, также было гетто в деревне Волпа. Места принудительного содержания: тюрьма по улице Советской и пересыльный лагерь советских военнопленных по улице Красноармейской. На территории Волковысского района было сожжено семь деревень. Всего на территории БССР было более 160 лагерей смерти для уничтожения военных и гражданского населения, — отметил Евгений Кизелевич.

Фиксирование фактов зверств националистических формирований на тот момент на территории страны необходимо не только для того, чтобы исключить факты подмены истории и тенденциозной трактовки событий. Такие расследования необходимы для восстановления справедливости и увековечения памяти о жертвах войны.

DSC_0136

— Сегодня в интернете информации более чем достаточно, но ценность таких встреч, как сегодняшняя, в том, что вы получаете ее от профессионалов, и можно не подвергать уже все сказанное сомнению. Это стоит принимать априори, — отметила Елена Юргель после всех выступлений. Она напомнила, что в управление юстиции Гродненского облисполкома всегда можно обратиться за консультациями, есть в телеграм-канале онлайн-консультирование на правовые темы. 

Общий интерес, как всегда, вызвало выступление председателя райисполкома Михаила Ситько, который коснулся злободневных вопросов, волнующих волковычан. В частности, Михаил Михайлович отметил, что губернатор Гродненской области Владимир Караник после недавнего посещения Волковысской ЦРБ дал хорошую оценку работе нашего учреждения здравоохранения. По итогам визита, после сессии областного Совета депутатов, должны быть выделены дополнительные средства для приобретения ангиографа: 50 процентов из областного бюджета, 50 — из местного.

— Есть надежда, что до конца года аппарат будет у вас. Это увеличит доступность медицинских услуг для нашего населения и не только нашего, — сказал он.

Была затронута тема благоустройства населенных пунктов нашего района. Успешное выполнение показателей социально-экономического развития за полугодие позволило освоить более миллиона рублей на благоустройстве Волковыска, а также улиц в г. п. Красносельский и Россь. Эта работа продолжается.

- Планируется примерно такую же сумму дополнительно выделить на благоустройство улицы Шопена в городе. На улице Кирова ремонт уже выполнен. Ожидаем, что улица Шопена тоже преобразится.

В завершение председатель райисполкома пригласил всех на предстоящие «Дожинки».

Затем члены группы ответили на вопросы участников встречи.




Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies