«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Лучший в республике ведущий по проведению юбилейного торжества работает в отделе загс Зельвенского райисполкома

1Семейная служба

Отделом на протяжении 17 лет руководит Елена Агей. Ее рабочий день начинается в 8:00. К этому времени уже приходят первые посетители с разными вопросами.

– У всех загс ассоциируется с регистрацией рождения и свадьбой, а мы осуществляем 15 административных процедур, – отмечает Елена Владимировна. – Наша работа – сама жизнь.

На первый взгляд может показаться, что работа в загсе – сплошной праздник, но это не так. Здесь ежедневно ведется кропотливая деятельность, основанная на статьях и нормах действующего законодательства, которое постоянно меняется. Поэтому сотрудникам отдела приходится поспевать в ногу со временем.

Содержание огромного архива в идеальном порядке – также обязанность работников отдела. Своевременно вносить отметки в записи актов, будь то расторжение брака, внесение изменений, в связи с выявленными ошибками, переменой фамилии, имени и отчества и т.д. – достаточно ответственный труд, требующий предельной внимательности.

В течение рабочего дня, проведенного мною в отделе, немало заявителей обратилось за получением справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния. Правда, благодаря компьютерным технологиям в последние годы значительно упростилась система документооборота. Теперь сведения о браках, разводах, рождениях находятся в электронной базе, работающей на территории всей страны. В среднем потребуется подождать немногим более получаса, чтобы получить нужную информацию.

Электронная система уже работает в полную силу. Для этого специалистам отдела пришлось перевести из бумажного в электронный вид тысячи документов.
Но это лишь официальная часть работы загса. А есть не менее интересная, если можно так сказать, закулисная. А что же там?!

С уважением к юбилярам

В закулисье – торжественные церемонии, доставляющие радость семьям. И, пожалуй, самая любимая у моей собеседницы – чествование юбиляров в золотую или серебряную свадьбу.

С особым душевным теплом подходит Елена Владимировна к таким церемониям. Тщательно собирает все факты из жизни супругов, от всего сердца поздравляет и дарит множество радостных минут, возвращая их в молодость.

Благодаря таланту и обаянию начальника загса получаются настоящие семейные праздники, которые доставляют радость и юбилярам, и их родным.

ФАКТ

agej-1.jpg

Министерством юстиции подведены итоги республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства работников органов загс, который проводился в рамках Года исторической памяти и был приурочен к 105-летию образования органов записи актов гражданского состояния. В номинации «Лучший ведущий по проведению юбилейного торжества» победителем признана Елена Владимировна Агей, начальник отдела загс Зельвенского райисполкома.

Дети рождаются для счастья

Юбилейную дату работники загса отмечают под занавес 2022 года. У них есть возможность оценить, насколько урожайным был уходящий год Тигра, сколько счастья подарил семьям.
Самые желанные актовые записи – это рождения малышей. Кстати, специалисты сохраняют коллекцию имен, которые дают маленьким зельвенцам, как говорится, исследуют «именную моду». В нынешнем году популярными именами для мальчиков были Александр и Евгений, редкими – Фёдор, Савелий, Роман. Девочек чаще называли Дарья, Кира, Ксения, София и очень редко – Яна, Ульяна, Мирослава.

Объявляю вас мужем и женой

И все же главным торжеством для сотрудников загса остаются свадьбы: шумные и пышные или скромные, но душевные, где радость и счастье с супругами разделяют только близкие люди.

– Мы любой свадьбе стараемся придать кроме торжественности, теплоту и душевность, – говорит начальник отдела. – Бывает, что неделя выдается достаточно сложной, но сотрудник загса в такие моменты не должен быть унылым. Всегда нужно быть в тонусе и хорошо выглядеть. Ведь торжество – это праздник для людей, а мы для них и работаем.

Вместе с работниками загса завтра 105-летний юбилей службы отмечают управляющие сельисполкомов. Ведь жители сельских населённых пунктов за регистрацией актов гражданского состояния обращаются в соответствующие сельсоветы.

– У нас в районе сложилась замечательная профессиональная команда,– отмечает Елена Владимировна. – Коллег хочу поздравить с юбилеем! Желаю им неиссякаемой энергии, творчества и главное – побольше регистраций фактов хороших событий!



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies