«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Госархивы ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2023 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде» проведено тематическое мероприятие и открытие выставки «И память о войне нам книги оставляют», приуроченные ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» возложили цветы у братской могилы советских воинов в  парке г. Лиды, а также приняли участие  во Всебелорусской минуте молчания.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, ровно в 12.00 в читальном зале Гродненского областного архива собрались сотрудники архива, чтобы принять участие во Всебелорусской акции и почтить минутой молчания всех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу, пострадал от действий немецко-фашистских оккупантов; вспомнить о великом подвиге и испытаниях, через которые пришлось пройти белорусам и другим народам Советского Союза в годы войны. В эту одну из самых трагических дат в истории Беларуси сотрудники архива также возложили цветы к братской могиле павших советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. Величественный десятиметровый гранитный обелиск, увенчанный золотой звездой, составляет единую композицию со скульптурой советского воина с боевым знаменем в руках. Именно здесь с 1984 года горит Вечный огонь, а сам мемориал торжественно открыт 1 мая 1949 года. Именно здесь ровно в 4 часа утра 22 июня ежегодно проходят митинги-реквиемы и патриотические акции. Страшная война длилась без малого 4 года, оставив свой отпечаток в каждом доме и сердце. Гродно одним из первых встретил натиск немецко-фашистских захватчиков и, вопреки их планам, сдерживал его длительное время. На территории Беларуси во время Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя. А в целом, СССР заплатил за Победу над гитлеровской Германией жизнями более 26 миллионов человек. Многие погибли на полях сражений, в концлагерях, были ранены, контужены, попали в плен, угодили в списки пропавших без вести, были угнаны, вернулись покалеченными. Но выстояли, смогли, установили Мир! Память о них будет жить вечно. В этот день сотрудникам архива, а также студентам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы была представлена выставка документов «Забвению не подлежит». Заведующий сектором публикации и археографической обработки документов О.И.Шнэк рассказала о документах, представленных на выставке, об ущербе причинном немецко-фашистскими захватчиками Гродненщине, а также о необходимости освещения документально подтвержденных фактов истории Великой Отечественной войны.

1.jpg

2.jpg

3.png

4.jpg

Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, сотрудники архива общественных объединений Гродненской области почтили память погибших возле мемориальной плиты еврейского гетто № 1 в г. Гродно.

Еврейское гетто в Гродно существовало в период с ноября 1941 по май 1943 года. Оно было создано нацистами с целью принудительного переселения гродненских евреев.

С сентября 1941 года началась организация двух городских гетто. Гетто №1 занимало район около синагоги в центре города. Сюда были переселены самые работоспособные евреи, всего более 15000 узников. Это место имело печальную славу из-за зверств его начальника Курта Визе, который с особой жестокостью расстреливал евреев. Есть свидетельства, что ему дважды в день приходилось менять одежду, полностью промокшую от крови. Гетто №2 было создано в районе бывшего пригорода Гродно — Слободка. Сюда немцы сослали 10000 «непродуктивных» евреев. Оба района были обнесены по периметру высоким забором.

В 1942 году группой подпольщиков гетто была проведена попытка переворота. Она не увенчалась успехом, а все участники «сопротивления» были казнены. Некоторым узникам за время существования гетто удалось бежать в леса и организовать там свои партизанские отряды. И всё-таки большинство попыток бегства заканчивались ничем.

Оба гетто были уничтожены весной 1943 года. К этому моменту из 30000 узников выжить удалось лишь трём сотням. Массовые захоронения евреев проводились по всему городу. Позднее по приказу немецкого командования они тщательно маскировались.

В память о жертвах тех страшных событий в 1965 году на могиле жертв Холокоста в Беларуси была установлена стела. На базе Главной синагоги в г. Гродно открыт еврейский музей.

В 1991 году по решению Гродненского горисполкома у входа на территорию бывшего гетто № 1 была установлена мемориальная плита.

 2.jpg

4.jpg

3.jpg

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies