«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню труда – 1 Мая

Ежегодно 1 Мая в Беларуси отмечается Праздник труда, который является общереспубликанским праздничным днем. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года и имеет более чем вековую историю.

1 Мая – международный день солидарности трудящихся, их борьбы за свои права. Этот праздничный день был установлен в июле 1889 года II Международным конгрессом Социалистического Интернационала в Париже в память о жестокой расправе властями выступлений рабочих 1 мая 1886 года в Чикаго (США), которые требовали введения 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. В 1890 году Первомай впервые отмечался в Германии, Дании, США и других странах. В Российской империи день 1 Мая впервые отмечен в 1891 году в Санкт-Петербурге. Минские рабочие впервые праздновали 1 Мая в 1895 году, а уже в 1899 году первомайские демонстрации в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Ошмянах, Сморгони и других городах становятся массовыми, ежегодными.

Из докладной записки секретаря Белостокского обкома КП(б)Б Семенова от 14 апреля 1940 года: «Решением от 28 марта 1940 года бюро обкома КП(б)Б обязало… «развернуть широкую подготовительную работу к международному празднику 1 Мая, мобилизуя партийные организации всех трудящихся на закрепление побед, одержанных в период выборов в Верховные Советы СССР и БССР, на широкое развертывание социалистического и стахановского движения, на образцовое проведение весеннего сева, на всемерное укрепление боевой мощи Советского Союза и усиление интернационально-воспитательной работы среди трудящихся»… К 1 Мая в районах области намечено открыть ряд новых домов соцкультуры, клубов, изб-читален, «красных уголков», библиотек…» Также для подготовки к празднованию 1 Мая устанавливались дополнительно радиоточки для коллективного и индивидуального слушания радиопередач. Театры области к 1 Мая готовили новые постановки по советским пьесам «Над Бярозой рекой», «Кремлевские куранты» и другие. Открывалось большое количество магазинов с пищевыми и промышленными товарами (ф. 6195, оп. 1, д. 122, л. 108, 109, 111).

По-настоящему «массовым праздником» 1 Мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. В послевоенный период праздник не потерял своей актуальности.

Для подготовки и проведения празднования 1 Мая Гродненским горкомом и райкомами КП(б)Б создавались городские и районные комиссии из представителей партийных, советских и профсоюзных организаций, и соответственно этому создавались комиссии по подготовке и проведению празднования дня 1 Мая на предприятиях, учреждениях и при сельских Советах. По всем предприятиям, на транспорте и в учреждениях проводились беседы и доклады, посвященные празднованию дня 1 Мая, выпускались специальные номера стенных газет, подготавливались художественная самодеятельность, торжественные мероприятия. Накануне праздника очищались парки и скверы от мусора, украшались лозунгами, плакатами, портретами полководцев Отечественной войны, были организованы газетные витрины и созданы спортивные площадки, открытие которых было приурочено к 1 Мая. В городах и районах приводились в порядок и украшались цветами могилы борцов, павших в войне с немецким фашизмом. В сельских школах проводились утренники с художественной самодеятельностью детей, а в домах культуры проводились вечера, посвященные дню 1 Мая. На торжественных собраниях отмечались лучшие предприятия и победители предмайского социалистического соревнования за досрочное выполнение и перевыполнение производственных планов и высококачественное проведение весеннего сева в сжатые сроки (ф. 1, оп. 1, д. 38, л. 6-9; д. 22, л. 325-327).

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В одной из первых газет послевоенного периода, сохранившихся в госархиве, – «Гродненская правда» за 1949 год – есть публикация «Празднование 1 Мая в городе Гродно».

5.jpg

День 1 Мая – всенародный праздник трудящихся, который проводился как массовая политическая кампания, направленная на сплочение трудящихся масс вокруг коммунистической партии для успешного выполнения величественной программы социалистического строительства (ф. 1, оп. 1, д. 60, л. 120).

 6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

С 1970 года 1 и 2 мая официально получили название Дней международной солидарности трудящихся. После распада СССР, в 1992 году, появилось новое название – Праздник Весны и Труда. С 2001 года праздничным днем является лишь 1 мая, а 2 мая – рабочим днем.

Основными Первомайскими традициями являются демонстрации, митинги и парады. В этот день профсоюзы проводят маевки, чествования людей труда и трудовых династий, велопробеги, легкоатлетические кроссы, конкурсы детского рисунка, тематические выставки, посещают ветеранов профсоюзного движения. 1 мая начинаются масштабные гулянья и ярмарки в городских парках развлечений: наступает пора аттракционов и дружеских пикников.

Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает день 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные лозунги: «Мир! Труд! Май!». И чтобы ни стояло за этим лозунгом, пусть этот весенний праздник принесет всем массу положительных эмоций! С Первомаем!

Ведущий архивист
ГАОО Гродненской области
А.Ленартович



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies