«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню работника сельского хозяйства

Ежегодно в третье воскресенье ноября в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса (АПК), установленный Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 1995 года.

1.jpg

Его отмечают хлеборобы, механизаторы, животноводы и все те, кто имеет отношение к сельскому хозяйству: предприятия аграрного комплекса, пищевой промышленности, по переработке и хранению сельхозсырья, а также учащиеся и преподаватели профильных отделений вузов и средних специальных учреждений. В 2023 году праздник выпадает на 19 ноября.

Современная история праздника начинается в 1966 году. 26 августа был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который определил второе воскресенье октября как Всесоюзный день работников сельского хозяйства.

Во всех организациях, совхозах, колхозах, предприятиях и сельских школах проводились собрания, посвященные празднованию Всенародного дня работников сельского хозяйства, поощрялись лучшие работники сельского хозяйства, выпускались стенгазеты, организовывались массовые гуляния, физкультурно-спортивные мероприятия, выставки достижений совхозов, колхозов и предприятий, выступления художественной самодеятельности, массовые игры, танцы и другие мероприятия.

Всем коллективам сельскохозяйственных предприятий и наиболее отличившимся передовикам сельского хозяйства Гродненский обком КПБ и облисполком направлял приветственные письма, а райкомы КПБ и райисполкомы высылали поздравительные письма передовикам сельского хозяйства. Совместно с радиовещанием, областными и районными газетами организовывались выступления по радио и в газетах передовиков сельского хозяйства. (ф. 1, оп. 1, д. 843, л. 336-337)

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 В 1986 году Президиум Верховного Совета СССР утвердил новый праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Праздновали его в третье воскресенье ноября.

6.jpg

В настоящее время в преддверии праздничного дня первичные профсоюзные организации Белорусского профсоюза работников АПК отмечают лучших работников, награждают их почётными грамотами и благодарственными письмами, денежными премиями, что всегда способствует к стремлению к новым свершениям.

Профессиональный праздник – это не только поздравления, но и подведение итогов, и обозначение основных путей дальнейшего развития отрасли.

Достижения агропромышленного комплекса Беларуси – это итог повседневного труда людей, которым пользуется каждый житель нашей республики.

  

Уважаемые работники и ветераны отрасли! 
Примите светлые и теплые поздравления с профессиональным праздником! Низкий поклон за ваш труд. Пускай работа будет в удовольствие, а её плоды приносят людям пользу. Желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения, счастья, благополучия в семьях, стабильной и успешной работы, достатка и процветания!

 

Ведущий архивист ГАОО Гродненской области
А.Ленартович
Ноябрь 2023 г.

 

  Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов подготовил кинохронику «Сельское хозяйство Беларуси. 1944-1950 гг.», посмотреть можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_zU8-5SkKRI&t=1s


 


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies