«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню Октябрьской революции

26 октября 1927 года Президиум ЦИК СССР постановил, что «Годовщина октябрьской революции ежегодно, начиная с 1927 года, празднуется в течение двух дней — 7 и 8 ноября».

В первые годы советской власти употреблялись названия Пролетарская революция, Рабоче-крестьянская революция или просто Октябрь. Только после выхода в 1938 году канонического «Краткого курса истории ВКП (б)» в советской историографии утвердилось название Великая Октябрьская социалистическая революция.

Приблизительно с 1795-го и вплоть до 1917 года Республика Беларусь входила в состав Российской империи. В конце 1916 г. положение империи усугубилось вследствие ряда боевых поражений, отсутствия доставок продовольствия в города и бесчисленных дезертирств. В начале 1917 года в ее столице - Петрограде начались стычки и голодные мятежи, политические акции, неподчинение воинских частей, что вылилось в массовые восстания.

В ночь на 8 ноября того же года произошел большевистский переворот, прозвучал выстрел крейсера «Аврора». Красноармейцы, моряки и рабочие захватили стратегические объекты столицы. Временное правительство было арестовано. К вечеру был взят Зимний дворец.

К концу ноября 1917 г. советская власть была установлена на всей не оккупированной восточной части белорусских земель. На политической карте появилось своеобразное военно-гражданское государственное образование, распространившее свою власть на Минскую, Могилевскую, Витебскую и часть Виленской губернии, а также на всю территорию Западного фронта.

В честь празднования 35 годовщины Дня Октябрьской революции 7 ноября 1952 года центре города Гродно на площади Ленина собрались тысячи жителей для принятия участия в демонстрации, посвященному знаменательному событию нашей страны. После краткой поздравительной речи, начинается народное шествие. Открывают его колонны школьников, несущие в руках флажки, на которых написано слово «Мир», изображены белые голуби – символ мира.

1.jpg

Учащихся сменяют рабочие и служащие заводов, фабрик и учреждений города. В своих руках держат рапорты о трудовых победах. Это почетное право они завоевали славным стахановским трудом. Также в первых рядах несет знамя начальник передового цеха сырца. Его цех первым досрочно завершил производственный план октября.

2.jpg

 

В честь Дня Октябрьской революции проходили исторические лекции и доклады, демонстрации кинофильмов – «Ленин в Октябре», «Клятва», «Падения Берлина» и т.п., во всех кинотеатрах и кинопередвижках.

В клубах, библиотеках, избах-читальнях, музеях организовались выставки, отражающие успехи Советского Союза за 35 лет, проводились литературные вечера и читательские конференции.

Праздник ко Дню Октябрьской революции отмечался не только в областном центре, но и во всех городах области, на главных улицах которых состоялись митинги, повсеместные демонстрация трудящихся и народные гулянья. К октябрьской годовщине приурочили выполнение годовой производственной программы, 10-месячного плана выпуска продукции, внесение больше 100 стахановцев предприятий на доску почета и т.д.

Помимо этого, проходили с 1-го по 8-е ноября выступления работников искусств, коллективов художественной самодеятельности на предприятиях, в колхозах, совхозах, МТС и воинских частях областей.

3.jpg4.jpg

Традиция отмечать 7 ноября праздник – День Октябрьской революции продолжается и в современной Республике Беларусь. Этот праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

В Гродно в этот день ежегодно проходит традиционная церемония возложения цветов к памятнику Ленина. В этой акции принимают участие руководство области, представители общественности и коммунистической партии Беларуси, ветераны войны и труда, а также все неравнодушные граждане.

В этот день проходят памятные митинги, праздничные концерты, а также просветительские и научные мероприятия.

Яркой особенностью праздника в нынешние дни является то, что к праздничной дате реконструируется или вводится в строй ряд важных и крупных объектов, в том числе социальных, среди которых жилые дома, детские сады, спортивные комплексы, мосты и дороги.

Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру. События октября 1917 года помогают лучше понять наше прошлое и настоящее, ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время.

С днем Октябрьской революции! Давайте помнить, ценить и уважать наше прошлое, не забывать о дне Октябрьской революции, ведь именно этот день изменил дальнейший ход истории!

Ведущий архивист ГАОО Гродненской области 
А.Кравченко
Ноябрь 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies