«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К Международному дню защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей.
Его учредили 1 июня 1925 года в Женеве на международной конференции. Официально День защиты детей был признан только спустя 25 лет, в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. 
Впервые отмечался 1 июня 1950 года в 51-й стране мира и с тех пор отмечается ежегодно. Этот международный день установлен, чтобы привлечь внимание людей к проблемам детей на всей планете. 
В одной из газет послевоенного периода, сохранившихся в госархиве, – «Гродненская правда» за 1950 год – посвящена публикация первому празднованию Международного дня защиты детей.

1.jpg

Забота о юном поколении является всенародным делом. О детях, их воспитании заботилась Коммунистическая партия, Советское правительство, весь народ. Чтобы дети росли здоровыми, бодрыми, жизнерадостными большое внимание уделяется организации летнего отдыха. Ежегодно на заседаниях бюро Гродненского обкома ЛКСМБ накануне летних каникул актуальным был вопрос: «Об организации летнего отдыха пионеров и школьников» (ф. 20, оп. 4, д. 10, л. 62):

«В соответствии с постановлением бюро ЦК ВЛКСМ от 17 апреля 1950 г. «Об организации летнего отдыха пионеров и школьников в 1950 г.» бюро Гродненского обкома ЛКСМБ постановляет:
Обязать райкомы, горкомы ЛКСМБ совместно с профсоюзными организациями и органами народного образования обеспечить своевременную, организованную подготовку летних каникул. Всю работу с детьми в летний период проводить в строгом соответствии с решением XI-го съезда ВЛКСМ «О работе комсомола в школе», добиваясь, чтобы работа среди пионеров и школьников летом была содержательной, способствовала укреплению здоровья детей, расширению и укреплению знаний, полученных ими в школе. Всю работу проводить с учетом возрастных особенностей, запросов и интересов пионеров и школьников».

Из года в год накануне этого праздника в газете «Гродненская правда» публикуются статьи, которые отражают достижения государства в области заботы о детях. Публикации «Первого июня – Международный день защиты детей», «Плоды революции - детям», «Во имя будущего» посвящены 25-летию этого знаменательного дня, «Акции милосердия» и «Здоровая забота» - к 40-летию и 60-летию соответственно.
2.jpg
3.jpg
4.jpg

В архиве общественных объединений Гродненской области хранятся документы общественных организаций, деятельность которых направлена на создание условий для всестороннего развития молодого поколения, раскрытия ее творческого потенциала. К таким организациям относится Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО), а также Гродненское областное представительство Общественного объединения «Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы – детям».
Международному дню защиты детей ежегодно приурочена Республиканская благотворительная акция «День защиты детей с БРСМ». Благотворительная акция организуется и проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

5.jpg

Традиционно в Международный день защиты детей проходят торжественные мероприятия, различные конкурсы, концерты, выставки и другие культурно-познавательные программы.

В газетах «Гродненская правда», которые хранятся в госархиве, можно найти подтверждение этому:

6.jpg

7.jpg

Поздравляем всех детей и их родителей с Днем защиты детей. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой будет мирным, а каждый новый день - легким и интересным. Желаем родителям терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек.

Архивист ГАОО Гродненской области
Шейко В.М., май 2023 г.



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies