«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот праздник был установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157. История праздника начинается в годы Первой мировой войны, когда 23 февраля 1918 г. отряды Красной Армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.  С течением времени менялось и название праздника: с 1946 года – День Советской Армии, с 1949 года – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а в независимой Беларуси - День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. 
Это день памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли независимость родной земли, он символизирует патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. Белорусский народ понимает, что Отечество в надежных руках. Оно – в руках наших защитников, которые сегодня в строю, охраняют рубежи Родины, наше чистое небо, счастливое детство и мирную жизнь. 
После Великой Отечественной войны постепенно сложилась традиция устраивать торжественные мероприятия, чествуя солдат. Праздники проходили с военно-техническими парадами, концертами, исполняемые военными оркестрами и народными артистами, праздничными фейерверками, прочими массовыми мероприятиями.
А как проходило празднование 60-летия Советских Вооруженных сил в г. Лиде свидетельствуют документы, находящиеся на хранении в зональном госархиве в г. Лиде. Праздничные мероприятия проходили в: войсковых частях, Лидской городской библиотеке, Доме офицеров, городском доме культуры, дворце культуры обувной фабрики, клубе железнодорожников, в учреждениях и на предприятиях города.
В 1978 г. Лидская городская библиотека подготовила и провела цикл мероприятий, посвященных юбилею под общим названием «60 лет на страже Родины», книжные выставки «Солдат страны Советов», «На защите Родины», «Непобедимая и легендарная», «В.И.Чапаев – герой гражданской войны», «Новые книги о Советской Армии».
Литературно-музыкальный вечер «Крепни и славься в битвах веков, Красная Армия большевиков» библиотекой был проведен совместно с музеем и городским домом культуры.
В городе были организованы и проведены торжественные собрания, концерты, встречи с ветеранами и воинами Лидского гарнизона, тематические конференции, литературно-художественные вечера:

  • большой праздничный концерт военно-патриотической песни и музыки, посвященный 60-летию Вооруженных Сил СССР; 
  • концерт художественной самодеятельности, подготовленный воинской частью 34154;
  • концерт военно-патриотической песни и музыки;
  • встречи с воинами гарнизонов, на которых выступали коллективы художественной самодеятельности в войсковых частях города;
  • литературно-художественные вечера на тему: «Этих дней не смолкнет слава», «Непобедимая и легендарная». Читались лекции, доклады, обзоры советской, военно-патриотической литературы в городском доме культуры, дворце культуры обувной фабрики, клубе железнодорожников и в красных уголках предприятий и учреждений города;
  • тематическая конференция «Военно-патриотическое воспитание молодежи на примерах художественной и военно-мемуарной литературы» в городском Доме офицеров;
  • торжественное собрание представителей трудящихся совместно с военнослужащими Лидского гарнизона, посвященное 60-летию Вооруженных Сил СССР.
В наши дни 23 февраля принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и опыта службы в армии. Эта традиция объясняется тем, что каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость. 
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в городе Лиде по традиции пройдут торжественные мероприятия, которые актуализируют ценности, связанные с Днем защитника Отечества: важность армии для обороны страны, память о воинской славе и гражданской идентичности: праздничные концерты и возложения цветов к памятникам воинам-освободителям города, в них примут участие представители местной власти, общественных объединений, коллективов, организаций города, военнослужащие, молодежь.


Основание: Ф. 1415. Оп. 1. Д. 181.Лл. 31-43.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies