«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Итоги работы архивной отрасли Гродненщины подвели на коллегии главного управления юстиции

В коллегии приняли участие Алексей Цветков, заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Елена Юргель, начальник главного управления юстиции, Ольга Рудая, заместитель начальника главного управления юстиции, директора государственных архивов области, заведующие отделами, главные бухгалтеры.

IMG_4943.JPG

Обращаясь с приветственным словом ко всем участникам, Елена Юргель, начальник главного управления юстиции, отметила, что в последние годы вырос интерес исследователей и обычных граждан к архивам. Ежегодно государственными архивами области исполняется около 3,5 тыс. запросов как от белорусов, так и от иностранных граждан. Люди стали чаще искать информацию о своих предках, интересоваться генеалогией. Традиционно много обращений за подтверждением трудового стажа и размера заработной платы. Бывают тематические запросы – например, о становлении той или иной организации.

IMG_4945.JPG

Как отметила в своем отчетном докладе Алина Заболотная, начальник отдела по архивам, загсам и иным правовым вопросам:

- Работа государственных архивов Гродненской области в первом полугодии 2022 года была направлена на выполнение целевых показателей подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы: комплектование, создание цифровых копий документов и подготовка выставок документов. Следует отметить, что целевые показатели выполнены в полном объеме. Так, на постоянное хранение в 2022 году   архивами принято 11468 дел при плане 10877 дел. По сравнению с 2021 годом   на постоянное хранение принято на 1500 единиц больше. В течение 2022 года государственными архивами области изготовлено 20461 электронная страница цифровых копий документов. В 2022 году государственными архивами области было подготовлено 20 выставок документов, из них 10 на стендах и 10 виртуальных. Для сравнения в 2021 году – 13 выставок (7 стендовых и 6 виртуальных).  

Директор учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» Алла Забелинская поделилась опытом работы коллег в области информатизации в государственных архивных учреждениях, деятельности муниципальных (районных) архивов на современном этапе по результатам командировки в г. Санкт-Петербург.

О первоочередных задачах, стоящих перед архивной отраслью на 2023 год, рассказал Алексей Цветков, заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Участники коллегии обсудили приоритетные направления и новые подходы в организации работы государственных архивов на 2023 год. Объявленный Президентом Республики Беларусь текущий год Годом мира и созидания определяет, что одной из приоритетных задач архивов является донесение достоверной информации гражданам и особенно студентам, учащимся, школьникам на основании имеющихся архивных документов. А также, государственным архивам на 2023 год поставлена задача по организации выставок документов к юбилеям городов Гродненской области с отражением их достижений и созидательного труда белорусов, по публикациям в СМИ к юбилейным и праздничным датам, по переводу документов и научно-справочного аппарата архива в электронный вид.

 IMG_4942.JPG

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies