«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Архиважная работа… Ко Дню архивиста

    6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. В этот день в 1994 году Президент Республики Беларусь подписал Закон «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» - первый законодательный акт, касающийся развития архивной отрасли, принятый в суверенной Беларуси. Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2000 г. № 35 день 6 октября был провозглашен профессиональным праздником работников архивной отрасли.
   Роль государственной архивной службы в жизни любого общества и государства значима, т.к. благодаря профессиональному и преданному труду архивистов сохраняется бесценное документальное богатство страны, которое отражает историческую, научную, социальную, экономическую, политическую и культурную жизнь народа. То, что сохраняют архивисты сегодня, смогут увидеть будущие поколения.
    В структуру государственной архивной службы Республики Беларусь входят республиканские, областные, зональные архивы, научно-исследовательские учреждения, специальные технические лаборатории и печатное издание. 

  В 1963 году на основании постановления Совета Министров БССР от 11 ноября 1963 г. № 537 «О мерах по улучшению архивного дела в Белорусской ССР» на базе упраздненных Лидского городского, Вороновского, Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районных архивов был создан филиал государственного архива Гродненской области в г. Лиде. В настоящее время - учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде». Архив располагает большим информационным потенциалом, решает задачи по сохранению, приумножению и использованию хранящихся в нем документальных материалов в экономических, социальных, культурных и иных целях. 
  В фондах архива хранятся документы послевоенного периода органов власти и управления, учреждений образования, здравоохранения и культуры; предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей шести действующих районов Гродненской области  - Вороновского, Ивьевского. Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского, городов Лиды и Сморгони, а также двух ликвидированных районов – Радунского и Юратишковского. Всего в архиве хранится 1507 фонд в количестве 197838 дел.
   Документы фондов учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» характеризуют важнейшие стороны социально-экономической и культурной жизни региона. Они отражают события сложного послевоенного периода, восстановление и развитие народного хозяйства, культурное строительство, жизнь выдающихся людей региона. 
    Архив сегодня идет в ногу со временем. Активно внедряются новые формы работы: проведение уроков патриотического воспитания, участие в пилотном проекте «Школа юного архивиста», создание виртуальных выставок архивных документов, участие в совместных выставочных проектах, оцифровывание документов. Для популяризации архива и хранящихся в нем документов в социальной сети Facebook создана страница «Госархив Лида». 
    В архиве работают профессионалы, преданные своему делу, вкладывающие в него свою душу. 

Сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» сердечно поздравляют  всех архивистов  с профессиональным праздником – Днем архивиста! Желают успехов и достижений, стабильности в работе, заслуженного признания её социальной значимости, оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия!



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies