«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Областная группа по правовому просвещению Гродненской области выступила перед трудовым коллективом ОАО «Гроднопромстрой»

15 сентября 2021 года областная группа по правовому просвещению Гродненской области выступила перед трудовым коллективом ОАО «Гроднопромстрой».

Со вступительным словом о проводимой и предстоящей работе группы правового просвещения граждан выступила Рудая Ольга Томашевна – заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.

С информацией на тему: «Конституция – основной закон государства» выступила Шупицкая Оксана Николаевна, адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Гродно. В ходе выступления ею были освещены вопросы истории создания Конституции Республики Беларусь, её особенности. Акцентированно, что Конституция представляет собой не только нормы и правила, но и отражает взгляды, идеи, убеждения, ценности, которые закрепляются в обществе на определённом этапе его развития



О нововведениях в трудовом законодательстве и материальной ответственности работников рассказала Кисель Татьяна Ромуальдовна - заместитель начальника Гродненское областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

О праве на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод граждан рассказала Федорович О.А., адвокат юридической консультации Гродненского района. В ходе выступления были раскрыты основные задачи адвокатуры, разъяснены виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, сделан акцент на необходимость своевременного обращения за юридической помощью.

Подводя итог мероприятия, Рудая Ольга Томашевна обратила внимание представителей трудового коллектива на то, что проводимые мероприятия по правовому просвещению основываются на распространении правовых знаний, которые заключаются в понимании прав человека, социальной и юридической ответственности человека перед государством так и государства перед его гражданами.

В рамках мероприятия была организована возможность обратиться за бесплатной правовой консультационной помощью к специалистам главного управления юстиции Гродненского облисполкома, нотариусам, адвокатам по вопросам жилищного, трудового, семейного и другого законодательства.





Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies