«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Коллегия главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета

Коллегия главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета

31 августа  состоялась коллегия главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, на которой подведены итоги работы государственных архивов Гродненской области за 1 полугодие текущего года. Директора государственных архивов области приняли участие в работе коллегии в режиме видеоконференции. Особое внимание на коллегии было уделено реализации подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг. Основные целевые показатели Государственной программы выполнены в полном объеме: на государственное хранение в первом полугодии 2021 г. принято 6181 дело, что составило 65 % от годового плана, оцифровано 143 дела, что составило 75 % от годового плана, подготовлено 5 выставок документов, что составило 83 % от годового плана. За отчетный период архивами области оцифровано 187 описей дел. Своевременно проведена работа по подготовке зданий архивов к работе в зимних условиях, паспорта готовности зарегистрированы в органах Госэнергонадзора. За первое полугодие 2021 года исполнено 1690 обращений граждан и юридических лиц, из них 1389 обращений социально-правового характера, которые исполнены на безвозмездной основе, осуществлено 206 административных процедур, из них 98 административных процедур касались имущественных и наследственных прав граждан. Архивами области в первом полугодии подготовлено 17 публикаций для средств массовой информации. Областные архивы приняли участие в реализации совместного белорусско-российского интернет-проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.». Выявлено и отсканировано более двух с половиной тысяч документов.  В читальных залах госархивов работало 88 пользователей по различным темам.

В первом полугодии текущего года государственными архивами области заключено 56 договоров с организациями по научно-технической обработке документов, выполнено договорных работ на сумму более ста тысяч рублей.

На коллегии отмечено, что архивы области освоили в полном объеме бюджетные ассигнования первого полугодия, ведутся работы по замене охранной сигнализации и окон в архивохранилищах зонального госархива в г. Новогрудке, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций в государственном архиве общественных объединений Гродненской области, много внимания уделяется улучшению технической базы государственных архивов области.

На коллегии определены задачи на второе полугодие 2021 года и обсуждены вопросы планирования работы на 2022 год, который станет юбилейным для архивной службы Республики Беларусь – 100 лет со дня создания.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies