«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Сюрприз для родителей, или Золотая страница любви и верности

Необычный сюрприз для своих родителей - Виктора Бернардовича и Софьи Владимировны Песля - решили сделать их дети Инна и Александр. День золотой свадьбы они превратили для своих самых родных и любимых людей в  настоящий большой праздник - с торжественной регистрацией брака, с застольем и музыкальным сопровождением. Многое из всего этого стало большой неожиданностью для золотых юбиляров, также как и эта публикация, сведениями для которой поделилась дочь супругов с пятидесятилетним стажем.

Они вместе с первого класса. За одной партой - с шестого. У обоих это первая и единственная любовь в жизни. Это трогательно и романтично - пронести через всю жизнь самое светлое и доброе чувство, остаться верным ему, несмотря ни на какие испытания и трудности. Это чувство и теперь греет их души, анализируя пройденный рука об руку полувековой отрезок времени.

А начиналось все с больших охапок цветов, срезанных ночью на чужой клумбе, с прогулок под звездным небом, с долгого и мучительного ожидания жениха со службы в армии. Она, конечно, дождалась, и тут же сыграли свадьбу, не такую, какие устраивают теперь, а скромную, но душевную и искреннюю.  Но это было тогда совсем не важным. Важно было другое - они вместе и теперь начнется новая страница их совместной жизни.  Через год в семье родилась дочь, а спустя четыре - сын. 

Жизнь текла в обычном русле. Но сколько в ней было всего того, что теперь в дефиците у многих современных семей.
- Мы ни разу с братом за всю свою жизнь не слышали, как родители ссорились или кричали друг на друга, - рассказывает Инна. - Бывало такое, что они не соглашались по тем или иным вопросам друг с другом, но выяснять отношения при детях было табу. Видимо, когда мы ложились спать, они решали вопросы, договаривались как-то.
Дома у Песлей всегда было тепло, светло, уютно и пахло пирогами. Собственно, все так же и теперь. Здесь, в частном доме, на ул. К. Маркса, практически на берегу городского озера, хватает места всем. Сюда каждые школьные каникулы спешат внучки, которых у золотых юбиляров пятеро. Самой старшей - двадцать шесть, а младшей - четыре. Любви и внимания  бабушки и дедушки хватает на всех с лихвой. Каждому - одинаковая порция, не больше не меньше. 

У родителей, рассказывает Инна, она научилась тому, как надо строить взаимоотношения в семье, как воспитывать детей, как сделать собственный дом желанным местом для каждого члена семьи. Именно их опыт стал для нее в жизни путеводной звездой. Она мечтала о такой семье, как у родителей, такую модель семейных взаимоотношений выстроила сама.

Многим жизненным вопросам оценку можно дать только тогда, когда у самого есть какой-то опыт за плечами. Поэтому у детей супругов Песля есть веский повод считать семью своих родителей образцовой. Спустя полвека семейной жизни не утрачено самое главное - искренняя забота друг о друге. В свои 72 года Софья Владимировна работает, потому что полна сил и опыта. Она - бухгалтер в частном торговом предприятии. А Виктор Бернардович, пока жена на работе, научился готовить. И к приходу супруги - на столе ужин, что называется, с пылу с жару.  К слову, наверное, нет такого дела, которое бы не спорилось в руках этого человека. Про таких людей говорят: мастер на все руки. Все, что сделано доме и возле него - исключительно по инициативе и руками Виктора Бернардовича. Такой дар передался по наследству и сыну Александру.

Когда у моих дочек ломались игрушки, - рассказывает Инна, - они никогда не расстраивались, а наоборот успокаивали меня: "Ничего страшного, дедушка ведь починит". И вправду не было такого случая, чтобы дедушке чего-то не удавалось.

Всю свою жизнь практически Виктор Бернардович Песля проработал мастером холодильных установок на оптовой базе райпо. В этой же системе, только бухгалтером, работала жена. Активной и востребованной в профессии Софья Владимировна остается и теперь.
- Пятьдесят лет - это большой срок, но, как часто бывает, пролетело время очень быстро, - рассказывает дочь золотых юбиляров Инна. -  И память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые наши родители с честью преодолевают вместе. А жизнь не раз их проверяла на прочность. Они многое пережили вместе и многое сделали. И самое главное - вырастили нас, сына, дочь и пятерых внуков. И быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой.

Как часто мы забываем признаваться своим родителям в том, как мы их любим, как благодарны за то, что они для нас сделали и продолжают делать. Слова признательности за подаренную жизнь, за детство и просто за то, что они есть, любимым маме и папе, мы, взрослые дети, говорим "спасибо" и низко кланяемся.  Пожалуйста, живите долго-долго!

Прожив пятьдесят лет, "молодожены" вновь обменялись новенькими золотыми кольцами. Выездную торжественную регистрацию брака провели сотрудники отдела ЗАГС Ивьевского райисполкома О. Головенко и О. Жебрик. Полувековой союз они скрепили подписями и получили свидетельство о заключении "золотого" брака. Торжество продолжилось поздравлениями родных и гостей. Первыми теплые пожелания выразили самые родные - дети, внуки. 

Словно и не было этих пятидесяти лет… Супругов выдавали глаза - молодые, влюбленные, счастливые. 

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Песля на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. Для золотых юбиляров они были и остались надежной опорой в их семейной жизни.

Читать полностью: https://ivyenews.by/novosti/obshchestvo/7764-syurpriz-dlya-roditelej-ili-zolotaya-stranitsa-lyubvi-i-vernosti.html

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies