«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Подведены итоги работы государственных архивов области

На заседании коллегии главного управления юстиции в августе 2020 года подведены итоги работы государственных архивов области за первое полугодие текущего года.

За отчетный период на постоянное хранение в государственные архивы поступило 7168 дел. Продолжена работа по наполнению электронных систематических каталогов, созданию электронных тематических баз данных. Областным архивом в тематическую базу данных «Решения» введено 4013 заголовка, зональным госархивом в г. Лиде -1173 заголовка. Тематические базы данных создаются по документам органов власти и судов, их создание позволяет ускорить поиск необходимой информации для исполнения запросов граждан и юридических лиц. Государственные архивы области продолжили работу по оцифровыванию документов и переводу в электронный вид описей дел. В дальнейшем оцифрованные описи дел и дела через сервисную функцию открытого доступа к документам планируется размещать в сети Интернет.

Архивами области за полугодие исполнено 1120 социально-правовых запросов, 104 – тематических, 89 – биографических и 14 - генеалогических. В рамках законодательства об административных процедурах архивами исполнено 240 обращений граждан.

С целью популяризации документов, которые хранятся в архивах, подготовлено 22 статьи и более 20 информационных писем к различным юбилейным датам. Государственный архив Гродненской области заканчивает подготовку сборника документов «Гродненская православная епархия в послевоенный период: документы и материалы».

В первом полугодии 2020 года оказана практическая помощь организациям в разработке и согласовании 124 номенклатур дел, 40 положений об архиве организации и 42 положений об экспертной комиссии, дано более 347 консультаций, ряд консультаций с выходом в организацию. В отчетном периоде согласованы 4 инструкции по делопроизводству.

Работу государственных архивов области коллегия признала удовлетворительной.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies