«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Правовое просвещение

Да, согласно пункту 206 Инструкции по исполнительному производству выплата алиментов может быть осуществлена на будущий период на основании заявления должника при условии, что должник не работает и не имеет заработка и (или) иного дохода.

Судебный исполнитель в связи с нахождением на исполнении исполнительного производства о взыскании задолженности принимает меры принудительного характера на принудительной стадии исполнительного производства. В случае достижения договорённости с банком о ежемесячных погашениях задолженности, также важно прийти к соглашению с банком об отзыве исполнительного документа для самостоятельного контроля либо заключения мирового соглашения и его утверждения в судебном порядке. В случае отзыва исполнительного документа банком, исполнительное производство оканчивается на основании п.2 абз.1 ст. 53 Закона "Об исполнительном производстве" и все меры принудительного характера отменяются судебным исполнителем, а в случае утверждения судом мирового соглашения на основании абз.3 ст. 52 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается.

На основании пункта 85 Инструкции по исполнительному производству процент удержаний из заработной платы и (или) иных доходов может быть уменьшен судебным исполнителем по ходатайству стороны исполнительного производства либо по собственной инициативе, исходя из остатка задолженности по исполнительному производству, наличия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, сумм заработной платы и приравненных к ней доходов, сохраняемых за должником, а также иных обстоятельств исполнительного производства.

Минимальный процент удержаний по исполнительным документам законодательством об исполнительном производстве не установлен.

Да, может. Временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами является мерой по обеспечению исполнения исполнительного документа.

При этом, указанная мера может быть принята на любой стадии исполнительного производства за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода

При расчете задолженности по алиментам за период пребывания должника в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, подлежащие уплате алименты определяются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 % процентов, на двух детей – 33% процента, на трех и более детей – 50% процентов фактически полученного должником дохода.

Обязанность уплаты принудительного сбора возникает по истечению семидневного срока, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (статья 120 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве»).

      О предоставлении должнику данного срока, судебный исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

      При этом, предоставленный должнику для добровольного исполнения исполнительного документа срок исчисляется со дня надлежащего извещения должника о возбуждении исполнительного производства (статья 46 Закона).

      Следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 40 Закона, в случае не получения корреспонденции, лицо считается надлежащим образом извещенным

Согласно ст.46 Закона Республики Беларусь» от 24 октября 2016 г. №439-З «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения исполнительного документа не предоставляется, если:

-исполнительный документ поступил повторно;

-срок исполнения исполнительного документа установлен судебным постановлением, решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) или актом законодательства;

-исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.

Рассрочка или отсрочка исполнения решения суда, а также изменение порядка и способа его исполнения относится к компетенции судов общей юрисдикции, выдавших такое решение. Так, согласно, законодательству Республики Беларусь, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, суд вправе по ходатайству стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Судебные исполнители могут наложить арест на данный автомобиль т.к. при наличии долгов в этом случае у супруги, имущественное положение супруга также подлежит проверке. В случаи выявления движимого или недвижимого имущества оно также подлежит аресту в данном случае – автомобиль

В связи с тем, что должник отбывает наказание в местах лишения свободы, исполнительный документ будет отправлен в исправительную колонию, бухгалтер станет удерживать алименты из его дохода. Если дохода нет, ему будет ежемесячно насчитываться задолженность. Но с матери или нынешней супруги никто эти деньги взыскивать не будет. Только с него. Когда должник выйдет на свободу и трудоустроится, эту задолженность будут удерживать из его заработной платы.

Да, это действительно так, но если бухгалтер не производит начисления, то в компетенцию судебного исполнителя входит проверка правильности и своевременности удержания по исполнительным документам. Это делается только по заявлению взыскателя. Пишите заявление в отдел принудительного исполнения о проверке бухгалтерии и начислении задолженности.

Да, смогут. В случае уклонения от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года судебный исполнитель направляет в правоохранительные органы представление о рассмотрении вопроса о привлечении должника к ответственности в соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» не предусмотрен минимальный размер платежа в месяц, который должен быть произведен в счет погашения задолженности по исполнительным документам.

По истечении срока для добровольного исполнения (предусмотренного ст.46 Закона) судебным исполнителем осуществляется принудительное исполнение, принимается комплекс мер принудительного характера для обеспечения исполнения исполнительного документа.

Действующим законодательством не предусмотрена такая выплата. В соответствии со статьей 115 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Виды заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, определяются перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Согласно указанному перечню выигрыш не относится к доходу, подлежащему учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание детей.

Согласно статье 115 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Поэтому выплаты алиментов по исполнительным листам должны быть прекращены с момента усыновления ребенка.

Да, имели право т.к. при наличии долгов в данной ситуации у супруга, имущественное положение его супруги также подлежит проверке. В случаи выявления движимого или недвижимого имущества оно также подлежит аресту. Если супруга желает выделить свою долю из совместно нажитого имущества она вправе обратиться в суд.

Да, законно. В результате проверки имущественного положения должника по адресу проживания не арестовывается имущество, которое явно не принадлежит должнику, а именно предоставлены документы, подтверждающие приобретение данного предмета другим человеком. Например, гарантийный талон, кредитный договор и т.д. т.е. где указана фамилия покупателя, его подпись и характеристика приобретенного товара.

На все имущество, имеющее ценность, на которое не предоставлены подтверждающие документы, накладывается арес

т.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» алименты и расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскиваются в первую очередь. Следовательно, выплаты по данным категориям взысканий будут производиться пропорционально сумме, причитающийся каждому взыскателю.

Да, законно так как согласно Закону Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» данная сумма является расходами по исполнительному производству, которая взыскивается непосредственно с должника.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies