«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Вниманию общественных объединений и других некоммерческих организаций

Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета информирует, что 14 февраля 2023 г. принят Закон Республики Беларусь №251-З «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» (далее – Закон).

Согласно статье 4 Закона общественным объединениям, зарегистрированным до вступления его в силу, в течение одного года обеспечить приведение своих учредительных документов в соответствие с данным Законом.

Во исполнение требований Закона местные общественные объединения обязаны в срок до 4 марта 2024 года привести свои уставы в соответствие с Законом и представить в главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета необходимые документы для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы.

Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета информирует, что Законом Республики Беларусь от 19 июля 2022 г. № 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» (далее – Закон № 200-З) предусмотрено, что с 1 июля 2023 г. индивидуальные предприниматели и организации негосударственной формы собственности будут подлежать государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.


   Государственные органы и иные организации, за которыми закреплены полномочия на проведение государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта и подтверждение этой государственной аккредитации, определены в пункте 4 статьи 15-1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» (начало действия пункта 4 статьи 15-1 данного Закона – 1 июля 2023 г.).

   В соответствии со статьями 3 и 4 Закона № 200-З организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по развитию физической культуры и спорта на дату вступления в силу данного Закона, вправе осуществлять такую деятельность в течение шести месяцев после вступления в силу данного Закона без прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

   Организации физической культуры и спорта, зарегистрированные до вступления в силу Закона № 200-З, при первом после вступления в силу указанного Закона внесении изменений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с пунктом 14 статьи 2 Закона № 200-З, но не позднее двух лет со дня вступления в силу данного Закона. До приведения в соответствие с Законом № 200-З уставы организаций физической культуры и спорта действуют в части, не противоречащей Закону № 200-З.


ВНИМАНИЮ

руководителей местных общественных объединений!

МЕСТНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, их союзы (ассоциации) в соответствии с частью шестой статьи 24 Закона Республики Беларусь от 04.10.1994 г. № 3254-ХІІ «Об общественных объединениях» обязаны ежегодно до 31 марта представлять в регистрирующий орган - главное управление юстиции Гродненского облисполкома (230005, г. Гродно, ул. Дубко, 9а):

  • информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения руководящего органа;

  • списки членов выборных органов общественного объединения, союза, в которых указаны фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, гражданство, место жительства, место работы (учебы), номер контактного телефона, должность в этих выборных органах и дата избрания каждого из членов, с приложением соответствующих протоколов, если такие протоколы не были представлены ранее. В случае изменений в составе выборных органов общественного объединения, союза необходимые сведения представляются в соответствующий регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия такого решения;

  • информацию о численности общественного объединения, его организационных структур, составе союза;

  • сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях общественным объединением, союзом за год;

Во исполнение статьи 92 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 153-1 «Об информации о деятельности общественных объединений и фондов» установлено, что общественные объединения обязаны ежегодно до 31 марта доводить до всеобщего сведения путем размещения в средствах массовой информации или на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет (при их наличии) либо путем направления по месту государственной регистрации - в главное управление юстиции Гродненского облисполкома для последующего размещения на официальном сайте регистрирующего органа в глобальной компьютерной сети Интернет информацию (отчетность) о:

  • своей деятельности;

  • поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества.

1. Отчетность о деятельности общественного объединения должна содержать следующие сведения:

  • продолжении деятельности общественного объединения с указанием места нахождения руководящего органа;

  • численности общественного объединения, его организационных структур;

  • мероприятиях, проведенных общественным объединением за год, с указанием их целей и содержания, участников, в том числе журналистов, блогеров, модераторов сообществ в социальных сетях.

2. Информация о поступлении денежных средств и иного имущества должна содержать сведения о (об):

  • общей сумме поступивших денежных средств и иного имущества;

  • вступительных и членских взносах (если их уплата предусмотрена уставом общественного объединения);

  • поступлениях от проводимых в уставных целях лекций, выставок, спортивных и других мероприятий;

  • доходах от предпринимательской деятельности, осуществляемой в порядке, установленном частью третьей статьи 20 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. N 3254-XII «Об общественных объединениях»;

  • добровольных пожертвованиях;

  • поступлениях от иностранных и международных организаций с указанием сведений об этих организациях, а также сумм денежных средств и конкретного имущества;

  • поступлениях, полученных в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи;

  • иных поступлениях.

3. Информация о расходовании денежных средств и иного имущества должна содержать сведения о (об):

  • общей сумме расходов денежных средств и иного имущества;

  • численности работников общественного объединения, размерах оплаты их труда;

  • расходах на материально-техническое обеспечение;

использовании денежных средств и иного имущества (с указанием сумм и мероприятий), поступивших:

  • в качестве вступительных и членских взносов;

  • от проводимых лекций, выставок, спортивных и других мероприятий;

  • в качестве доходов от предпринимательской деятельности;

  • в качестве добровольных пожертвований;

  • от иностранных и международных организаций;

  • в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи;

  • из иных источников.

В случае, если указанная информация (отчетность) подается в главное управление юстиции Гродненского облисполкома, она:

  • должна содержать только сведения, указанные в пунктах 1, 2, и 3;

  • должна быть грамотно, кратко и по существу изложена;

  • не должна быть направлена на популяризацию деятельности, не связанной с целями и задачами местного общественного объединения.

В случае, если информация (отчетность) размещается в средствах массовой информации или на официальном сайте общественного объединения в глобальной компьютерной сети Интернет органам юстиции сообщаются данные о конкретном средстве массовой информации (выпуск, дата, номер) или о полной ссылке на интернет-адрес.

В случае несоответствия предоставленной информации (отчетности) перечисленным выше требованиям (требованиям вышеназванного постановления Министерства юстиции Республики Беларусь) главное управление юстиции Гродненского облисполкома не размещает ее на своем официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет.

Достоверность сведений, указанных в пунктах 1, 2 и 3, обеспечивается соответствующими местными общественными объединениями.

Документы, содержащие вышеуказанную информацию, подлежат постоянному хранению в соответствующем местном общественном объединении.

ВНИМАНИЮ

руководителей местных фондов!

На основании подпункта 46.2 пункта 46 Положения о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 г. № 302 и подпункта 1.3 пункта 1 постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.10.2020 № 153-1 «Об информации о деятельности общественных объединений и фондов» фонды должны ежегодно до 1 марта доводить до всеобщего сведения информацию о своей деятельности, а также о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества.

Отчетность о деятельности должна содержать сведения о:

  • продолжении деятельности фонда с указанием места нахождения руководящего органа;

  • мероприятиях, проведенных фондом в уставных целях за год;

  • количестве учредителей фонда.

Информация о поступлении денежных средств и иного имущества должна содержать сведения о стоимости имущества фонда, в том числе:

  • имуществе, переданном учредителями (учредителем) фонда;

  • поступлениях от проводимых в соответствии с уставом фонда мероприятий;

  • доходах, полученных от осуществляемой в соответствии с уставом фонда предпринимательской деятельности;

  • поступлениях от иностранных государств (организаций), международных организаций;

  • иных не запрещенных законодательством поступлениях.

Информация о расходовании денежных средств и иного имущества должна содержать сведения о (об):

  • общей сумме расходов денежных средств и иного имущества;

  • численности работников фонда, размерах оплаты их труда;

  • расходах на материально-техническое обеспечение;

  • использовании денежных средств и иного имущества;

  • количестве унитарных предприятий, хозяйственных обществ, созданных фондом для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе об участии фонда в таких юридических лицах.

ВНИМАНИЮ
организационным структурам политических партий!

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ в соответствии с требованиями части пятой статьи 21 Закона Республики Беларусь от 05.10.1994 г. № 3266-ХІІ «О политических партиях» ежегодно до 31 марта представляют в регистрирующий орган – главное управление юстиции Гродненского облисполкома (230005, г. Гродно, ул. Дубко, 9а):

  • информацию о продолжении своей деятельности с документами, подтверждающими наличие юридического адреса;

  • списки членов выборных органов организационной структуры, в которых указаны фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, гражданство, место жительства, место работы (учебы), номер контактного телефона, должность в этих выборных органах и дата избрания каждого из членов, с приложением соответствующих протоколов. В случае изменений в составе выборных органов организационной структуры политической партии необходимые сведения представляются в соответствующее управление юстиции в месячный срок со дня принятия такого решения;

  • информацию о численности организационной структуры;

  • сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях организационной структурой за год.

Данная информация в отношении нижестоящих организационных структур представляется в главное управление юстиции областными организационными структурами политической партии, а в случае отсутствия областной организационной структуры политической партии – районными и городскими организационными структурами политической партии. В случае отсутствия на территории области вышестоящей организационной структуры политической партии необходимая информация представляется в главное управление юстиции непосредственно организационной структурой политической партии, созданной на территории области.

           

 Примерные формы отчетности общественных организаций

  • Примерная форма ежегодной отчетности для общественного объединения без размещения информации на официальном Интернет-портале главного управления юстиции Гродненского облисполкома (скачать)

  • Примерная форма ежегодной отчетности для общественного объединения для размещения информации на официальном Интернет-портале главного управления юстиции Гродненского облисполкома (скачать).

  • Примерная форма отчётности союза, ассоциации (скачать)

  • Примерная форма отчётности организационной структуры политической партии (скачать)

  • Примерная форма ежегодной отчетности для фонда без размещения информации на официальном Интернет-портале главного управления юстиции Гродненского облисполкома (скачать)

  • Примерная форма ежегодной отчетности для фонда для размещения информации на официальном Интернет-портале главного управления юстиции Гродненского облисполкома (скачать).

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies