«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

30 мая 2023 г. издан Указ Президента Республики Беларусь «О садоводческих товариществах» № 155 (далее – Указ), который вступит в силу со 2 декабря 2023 г.

При этом Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» утратит силу с даты вступления в силу Указа.

Согласно пункту 3 Указа садоводческие товарищества, зарегистрированные до вступления в силу Указа, обязаны в течение одного года после вступления его в силу привести свои уставы в соответствие с настоящим Указом и представить в регистрирующие органы документы для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы. Уставы товариществ до приведения их в соответствие с настоящим Указом действуют в части, ему не противоречащей.

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 августа 2023 г. № 50 «Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и от 10 марта 2009 г. № 25» (вступило в силу 1 октября 2023 г.) скорректированы формы заявлений (уведомлений), представляемых в регистрирующие органы для государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

Актуальные формы заявлений и уведомлений размещены на сайте Министерства юстиции , главного управления юстиции Гродненского облисполкома , а также на сайтах регистрирующих органов Гродненской области.

Главное управление юстиции Гродненского облисполкома информирует, что Законом Республики Беларусь от 19 июля 2022 г. № 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» (далее – Закон № 200-З) предусмотрено, что с 1 июля 2023 г. индивидуальные предприниматели и организации негосударственной формы собственности будут подлежать государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

Государственные органы и иные организации, за которыми закреплены полномочия на проведение государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта и подтверждение этой государственной аккредитации, определены в пункте 4 статьи 15-1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» (начало действия пункта 4 статьи 15-1 данного Закона – 1 июля 2023 г.).

В соответствии со статьями 3 и 4 Закона № 200-З организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по развитию физической культуры и спорта на дату вступления в силу данного Закона, вправе осуществлять такую деятельность в течение шести месяцев после вступления в силу данного Закона без прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

Организации физической культуры и спорта, зарегистрированные до вступления в силу Закона № 200-З, при первом после вступления в силу указанного Закона внесении изменений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с пунктом 14 статьи 2 Закона № 200-З, но не позднее двух лет со дня вступления в силу данного Закона. До приведения в соответствие с Законом № 200-З уставы организаций физической культуры и спорта действуют в части, не противоречащей Закону № 200-З.

С 28 апреля 2021 г. вступили в силу изменения в законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу, при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.

Наряду с регистрирующими органами, документы для государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) могут быть представлены нотариусу.

Путем обращения к нотариусу можно зарегистрировать:

  • юридическое лицо;
  • изменения и дополнения, вносимые в устав (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) юридического лица;
  • индивидуального предпринимателя;
  • изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  • При этом нотариусу представляются те же документы, которые представляются в регистрирующий орган.

    Обращаться можно к любому нотариусу независимо от места жительства заявителя (места нахождения юридического лица).

    Размер нотариального тарифа, взимаемого при совершении данного нотариального действия, меньше размера государственной пошлины, уплачиваемой заявителями при личном обращении в регистрирующий орган.

    При обращении к нотариусу устав и свидетельство о государственной регистрации выдаются заявителю также нотариусом.

    С помощью веб-портала ЕГР Вы можете заполнить следующие формы для последующего их представления в установленном порядке в регистрирующий орган лично либо по почте:

  • заявление на соответствующую государственную регистрацию юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
  • заявление о ликвидации юридического лица, о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;
  • уведомление об изменении местонахождения организации; о назначении (замене) руководителя.
  • ВНИМАНИЕ! Посредством почтовой связи возможно направление только уведомления об изменении местонахождения организации и (или) уведомления о назначении (замене) руководителя.

    Возможно представление документов для государственной регистрации в регистрирующий орган в электронном виде посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно заявителями, а также нотариусами.


    В случае представления документов в электронном виде юридические и физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию субъектов хозяйствования.

    С помощью веб-портала ЕГР в электронном виде осуществляются следующие процедуры:

  • согласование наименования юридического лица;
  • государственная регистрация юридического лица и индивидуального предпринимателя;
  • государственная регистрация изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридического лица и свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
  • направление уведомлений об изменении местонахождения юридического лица, назначении (замене) руководителя организации;
  • онлайн заполнение различных форм заявлений и уведомлений;
  • ликвидация (прекращение деятельности) юридического лица и индивидуального предпринимателя;
  • получение информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • При прохождении государственной регистрации субъект хозяйствования может воспользоваться возможностью направления информации, необходимой для открытия ему текущего (расчетного) банковского счета, в определенный этим субъектом хозяйствования банк. Для этого в заявлении о государственной регистрации необходимо указать банк, в котором субъект хозяйствования желает открыть текущий (расчетный) банковский счет. Необходимая информация будет направлена регистрирующим органом в указанный в заявлении банк в виде электронного документа.

    В соответствии с подпунктом 3.11 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» субъекты хозяйствования вправе не использовать печати, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.



    СТРУКТУРА ОТДЕЛА


    Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies