«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Порядок взыскания алиментов в Российской Федерации

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов(далее- Соглашение) с 31 декабря 2015г. в отношении признания судебных постановлений данной категории действует упрощенный порядок.

В связи с участившимися случаями поступления в Министерство юстиции Республики Беларусь устных и письменных обращений по вопросу получения взыскателями по исполнительным производствам о взыскании алиментов в территориальных органах Федеральной службой судебных приставов России справок, подтверждающих неполучение алиментных платежей в Российской Федерации, для последующего предъявления их компетентным органам Республики Беларусь, указанный вопрос был проработан с Федеральной службой судебных приставов России и получен письменный ответ.
Согласно представленным в письме от 17.12.2021 № 00071/21/211845-ОП сведениям информация о необходимости выдачи взыскателям по исполнительным производствам о взыскании алиментов, являющимся гражданами Республики Беларусь, справок, подтверждающих неполучение алиментов, будет направлена в территориальные органы принудительного исполнения Федеральной службы судебных приставов России для учета в случае обращения к ним граждан Республики Беларусь с соответствующими обращениями.


Как указано в статье 2 Соглашения, судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

В настоящее время согласно статье 3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны (в нашем случае – это главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета (230005, Беларусь, г. Гродно, ул. Дубко, 9a) уполномоченному органу другой Стороны (территориальные органы Федеральной службы судебных приставов России).

1. Исполнительный документ ‒ исполнительный лист, определение о судебном приказе, судебный приказ, выданные (вынесенные) компетентным судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В исполнительном документе должны быть указаны:

наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ; номер дела или материала, по которым выдан исполнительный документ; дата принятия судебного постановления или другого акта, подлежащего исполнению; сущность исполнения и срок исполнения; фамилия, собственное имя, отчество взыскателя и должника (физических лиц), их место жительства (место пребывания), а также дата и место рождения должника, данные документа, удостоверяющего личность должника (серия (при наличии) и номер, идентификационный номер, дата выдачи, наименование органа, его выдавшего), место его работы (при наличии); наименование взыскателя или должника (юридических лиц), их место нахождения, банковские реквизиты; резолютивная часть судебного постановления или другого акта, содержащая требования о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо по совершению в пользу взыскателя определенных действий (воздержанию от совершения этих действий); дата вступления в законную силу судебного постановления или другого акта; дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности, предусмотренные исполнительным документом, или воздержаться от их совершения).

2. В заявлении указываются (образец 1):

адресат - компетентный судебный исполнитель (судебный пристав-исполнитель) Российской Федерации;

фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, сведения о его месте жительства;

фамилия, имя, отчество должника, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника в Российской Федерации;

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

3. К заявлению прилагаются:

1) Если исполнительный документ не содержит информацию о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу – то прилагается отдельный документ об этом из суда;

2) Если исполнительный документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю Республики Беларусь – то прилагается документ об этом, выданный судебным исполнителем (образец 2);

3) Если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю Республики Беларусь – то прилагается документ о размере задолженности по алиментам, выданный судебным исполнителем (образец 3);

4)Заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа– заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа.

Все вышеуказанные документы направляются взыскателем в управление принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома (230005, Беларусь, г. Гродно, ул. Дубко, 9a) для передачи компетентному органу Российской Федерации в порядке оказания правовой помощи. (образец 4)

Все документы, выдаваемые судебными исполнителями, должны быть написаны ясным и четким языком, отпечатаны (без ошибок, исправлений, опечаток), тщательно и аккуратно оформлены. Справка в обязательном порядке заверяется печатью органа принудительного исполнения.

Смотреть: СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies